{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Закрытый рынок объёмом в миллиарды рублей — откуда привозят и кто продаёт фейерверки в России Статьи редакции

Как живётся на рынке, где 70% выручки приносят две недели торговли.

Представители российских компаний, производящих и продающих фейерверки, открыто рассказывают о технике безопасности запуска салютов и их видах, а про сам бизнес не говорят.

Издание vc.ru связалось с большинством крупных игроков на рынке развлекательной пиротехники, однако пообщаться согласились представители только двух компаний.

Первый — Сергей Васькин — генеральный директор торговой сети и онлайн-магазина фейерверков «Ба-бах» (в 2021 году переименован в «ББ-Салют» — vc.ru). Ассортимент магазина, по данным сайта, — более 2500 наименований.

Второй предприниматель — сооснователь и коммерческий директор двух офлайн-магазинов и онлайн-гипермаркета «Феерия» Игорь Язев. По словам предпринимателя, на сайте продаётся около 600 товарных позиций.

Васькин и Язев рассказали, почему невыгодно производить салюты в России, влияет ли отсутствие снега на спрос фейерверков перед Новым годом и какие товары пользуются популярностью в России.

Кто продаёт салюты

Как распределяется выручка основных игроков на российском рынке фейерверков, неизвестно. Публичных маркетинговых исследований обнаружить не удалось, а сами компании эти сведения не публикуют.

Тем не менее Васькин называет самыми распространёнными марками и магазинами фейерверков в России:

  • «Русский фейерверк». Также компания работает под марками «Русская пиротехника», «Фейерлэнд», ТСЗ. Она занимает 40% российского рынка фейерверков.
  • «Большой праздник». Марке принадлежит крупнейшая российская сеть офлайн-магазинов фейерверков «Большой праздник». Например, в Москве у компании 20 магазинов.
  • «Феерия» — марка и онлайн-магазин.
  • Ru-fire — онлайн-магазин, партнёр, который продаёт товары брендов компании «Русский фейерверк».
  • «Русалют» — марка и сеть магазинов в России.

По словам Язева, остальные игроки рынка небольшие, под Новый год открывается много маленьких магазинов, которые после праздников исчезают. Предприниматель также отмечает, что в России вряд ли появится новый крупный ритейлер фейерверков — рынок уже поделён.

Откуда заказывают пиротехнику российские компании

Около 99% фейерверков, которые продаются в России, импортируются из Китая, говорят Язев и Васькин: они качественнее и стоят дешевле, чем у российских производителей.

«Все салюты на конечном этапе нужно сушить. В Китае это делать дешевле, потому что там тепло и не нужно дополнительно обустраивать помещение», — рассказывает Васькин.

Язев добавляет, что в России есть требования к автоматизации производства пиротехнических изделий, что для завода дополнительные затраты. Например, сотрудники не могут замешивать состав для звёздков вручную (элементы разной формы, которые взрываются в небе разными цветами) — это должно происходить в защищённой ёмкости автоматически.

Сейчас в Китае тоже начинают регулировать производство пиротехники. Заводам приходится вкладываться в новое оборудование, при этом на фабриках часто происходят взрывы. Продукция дорожает — последние семь лет ежегодно цены на китайские фейерверки растут примерно на 10%.

Игорь Язев, коммерческий директор магазина «Феерия»

Он добавляет, что главный город, где производят салюты в Китае, — Люянь в провинции Хунань. По его словам, это место — «Мекка» производства фейерверков в мире: «Раньше в регионе находилось около 3000 фабрик по производству салютов, а сейчас осталось около 600».

Язев рассказывает, что также из Китая поставляют элементную базу для химических составов, которую потом используют для создания развлекательной пиротехники российские производители.

Покупка продукции в Китае, по рассказу Язева, выглядит так:

  • Китайский завод приглашает потенциальных заказчиков и устраивает показ своей продукции.
  • Клиент выбирает понравившиеся салюты и оформляет заказ.
  • Завод производит товар и сразу упаковывает его в обёртку заказчика.
  • Продукция отправляется в Россию, где специальные организации, например, «Пиротест», проводят испытания на полигоне.
  • Справка с данными полевых испытаний передаётся другой организации, например, «Пуску». Она оценивает класс фейерверка по радиусу опасной зоны, ударной волне и другим параметрам.
  • Если фейерверк получит сертификат третьего и ниже класса опасности, он допускается к продаже среди массовых потребителей. Если выше, покупать его смогут лишь организации со специальной лицензией и сотрудники, прошедшие курсы пиротехников.

Сам Язев зачастую обращается к китайским заводам с собственным техническим заданием. Он придумывает идею внешнего вида залпов салютов, их геометрию, цвета, последовательность, а производитель разрабатывает продукт.

При этом фабрики не готовы браться за заказы по эскизу клиента, где нужно произвести меньше 100 единиц продукции. Язев уточняет, что за салюты по индивидуальному заказу к цене добавляется до 20%.

По словам предпринимателей, из продукции российского производства на рынке — только бенгальские огни и хлопушки. Их производят Уральский пиротехнический завод и НИИ Прикладной Химии. Последний также производит пиротехнику для армии и, как рассказывает Язев, использует для изготовления продукции специальное военное оборудование.

Продажи

Как рассказывает Васькин, продажа фейерверков — сезонный бизнес. Основную выручку компании получают в новогодние праздники.

По словам представителя компании X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), спрос на салюты и бенгальские огни начинает расти в ноябре и держится до конца января. Эти три месяца дают 92% всех продаж пиротехники за год.

Язев рассказывает, что для магазина «Феерия» две последние недели года приносят около 70% от всей годовой выручки. Средний чек при онлайн-продажах составляет 5000 рублей, а в офлайн-магазинах — до 2000 рублей. Разницу чека предприниматель объясняет тем, что клиенты делают мелкие покупки в офлайне, а в интернет приходят за широким выбором, чтобы купить что-то более серьёзное.

«В среднем за две недели до Нового года магазин “Феерия” обрабатывает около 1000 заявок ежедневно, — говорит Язев. — Маржинальность бизнеса составляет около 50%».

Одно из ограничений, с которыми сталкиваются офлайн-ритейлеры салютов, — определённые правила, связанные с безопасностью.

По словам Язева, помещение магазина должно быть не менее 25 м², располагаться на последнем этаже здания и не примыкать к эвакуационным выходам. Также в магазине должна быть система, которая не только оповестит находящихся в здании о пожаре, но и начнёт автоматически его тушить.

Обороты своих магазинов за 2018 год Васькин и Язев раскрыть отказались. Российский рынок розничной торговли фейерверками, по оценке сооснователя «Феерии», составляет около 8,5 млрд рублей. Последние пять лет, по его данным, объём ввозимой в Россию пиротехники не изменился, что указывает на стабильность рынка.

Тем не менее Язев ожидает падение продаж в конце 2019 года на 20%. Он и Васькин замечают, что из-за отсутствия снега в Москве перед праздниками у клиентов нет новогоднего настроения, и люди меньше думают о салютах.

Фонтан — фейерверк, который выбрасывает вверх искрящиеся струи. Римская свеча — установленная на землю трубка, из которой вылетают единичные заряды через равный промежуток времени на высоту до 40 метров

Тренды

Основатели «ББ-Салют» и «Феерии» рассказывают, что вкусы клиентов за последние десять лет не сильно изменились. По словам Васькина, летом на свадьбы клиенты стали чаще покупать бенгальские огни, поэтому они составляют основной доход магазина.

По наблюдениям Язева, сейчас популярность набирают фонтаны, а основную часть продаж его магазину приносят батареи салютов из десятков или сотен залпов (они стоят от 250 рублей до 147 тысяч рублей).

Предприниматель рассказывает, что самое оптимальное количество товарных позиций в онлайн-магазине — 500. Если же товаров больше, клиенты начинают путаться.

Мы выделили для себя популярный сценарий потребителя: взять хлопушки, бенгальские огни, использовать фонтан на разогрев, а батарею сделать основным блюдом. Дополнительно иногда заказывают ракеты, римские свечи, одиночные залпы.

В США пользуются спросом простые фейерверки, в Европе тоже больше любят маленькие изделия, а в Китае — однотипные. В России есть спрос на целый пиротехнический спектакль, поэтому каждый год приходится придумывать новые батареи из разных залпов, чтобы продолжать удивлять постоянного клиента.

Игорь Язев, коммерческий директор магазина «Феерия»

Материал обновлён 1 сентября 2021 года — уточнён бренд, принадлежащий одному из героев.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Даня Акиндинов

передаю всем потребителям пиротехники лучи ненависти от всех владельцев собак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даня Акиндинов

нормальные владельцы всегда убирают за собакой)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Нормальные потребители пиротехники не зарывают ничего рядом с собаками. 1:1.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Харитонов

У одноклассника умер доберман от разрыва сердца, в новогоднюю ночь носился по всей квартире, не мог спрятаться от шума и своего страха

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

Ну и хуй с этим нервным :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Сергей, как так можно? Видимо, ты ни разу не смотрел няшки про щеночков! ))) https://www.youtube.com/watch?v=2rdGVxaA59c

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Печально, не знал про такое. Это массовые случаи? Если так, то я вообще-то тогда за сокращение взрывов

Ответить
Развернуть ветку
Александр Харитонов

Насчёт массовости не знаю, но то, что домашние животные сходят с ума от этих взрывов, это точно. Мы кота в ванной запирали, там хоть немного тише

Ответить
Развернуть ветку
Даня Акиндинов

что значит, не зарывают?
взрывы раздаются повсюду, некоторые собаки в квартирах сходят с ума, прячутся, отказываются идти на улицу, перестают есть.
мне с моей повезло, ей пофиг, а у родителей собака очень остро реагирует, каждый нг это стресс.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Выше уже написали. Я прост живу там, где особо взрывов нет. Да и собаки и у меня нет. Но пиротехнику если запретят, я не буду против и даже за.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Но во время салютов не успеешь убрать — пешеходов с лучами добра очень много, да и собакам страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Свежая трава. Хаха. 

😏
Ярославль: газоны и поляны закаканы перманентно, собачие какашки ни разу не основной ингредиент. Пакеты, окурки, упаковка и бутылки, кто-то сочувствующий вываливает остатки еды для птичек-котиков-хзкогоеще. И  это все не убирается годами. Я за собачулей своей💩 убираю всегда.

Фейерверки - это ад не только для домашних питомцев, но и для птиц. Они сходят с ума от бабаханья и фигачат на скорости ультразвука, и врезаются куда придется. Если есть лесной массив рядом, то также с ума сходят и дикие животные. 
Фейерверки имхо - тупейшая трата денег, когда давно уже можно устраивать празднично и разноцветно без бабаханья.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Розничную пиротехнику, с оговоркой на особые требования к хранению и оффлайн-торговле, как и любой ширпотреб, может продавать под НГ любой встречный и поперечный магазин. Очень сезонный спрос, на мой взгляд, чтобы делать отдельную сеть магазинов под это.

А есть еще отрасль "промышленных" фейерверков. 
Тесть, выходец из упомянутого в статье НИИПХ, работает в российском лидере, "Пиро-Росс" сергиево-посадском. Сами в РФ производят капсулы\ снаряды и установки для стрельбы, сами стреляют также. 
Основной доход на Н.Г., "дни городов" и 9 мая. Основные заказчики - госведомства, муниципалитеты. 
В общем, довольно жёсткий B2G бизнес, где "стулья вечером, а деньги в следующем году".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

В B2G почти во всех направлениях так, если только по ту сторону не твои друзья/знакомые которые могут протолкнуть платёжку пораньше, чем другие

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Собачке при таких съёмках за вредность полагается больше, чем 1 литр молока.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Отличный салют получился! :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Коротков

70% годовой выручки приносят 2 последние недели года.
Интересно, среди конкурентов кто-нибудь использовал DDoS атаку сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кондратьев

Деньги на воздух

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

водоворот денег в воздухе. теперь мы знаем, что деньги из воздуха берутся в связи с тем, что они были туда запущены ранее

 
всех с пятницей!

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav B

Всегда с умилением смотрю на загадочных людей с фейверком в руках и кредитом за плечами. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

А как вы видите у человека кредит?

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Кликает по иконке персонажа и смотрит инвентарь

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В общем, ничего нового: куча товара идёт из Китая, где свобода производства, а пиротехнику, как и все остальное из Китая, делают условные дети в три смены в подвале дяди Ляо за плошку риса. Не зря в России это не произведёшь. Надеюсь, лавочку прикроют. В Европе вон уже начали вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Arlekin Buratinov

странно что рынок назвали закрытым, "с той стороны" есть кто поможет закупить итпа озозона какого-нибудь, но в целом очень похоже

что фиерия, что остальные весьма старые игроки, так ещё и экофашизм приближается, тяжко будет... 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arlekin Buratinov

Круглогодичный рынок цветов привет передает только в манямирке стартаперофрилансеров не знающих о сезонности этого бизнеса))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Утрецов

Глянул комменты с самого начала. Так-то он по делу всё написал и хорошенько спесь сбил после вброса.

 
Что он там якобы чьи-то комменты своими назвал неясно, возможно оба подтёрли что-то из сообщений, не видно, но если речь про "получателя ответа", то он в них входит априори, это не личные сообщения.

Посмотрите, тут комментарии vc.ru, а не ваш почтовый(с бумажными) ящик, правила здесь интернета, а не почтового ящика. 

Резюмирую: наставление крайне странное и неактуальное в сети интернет. 

Возможные причины: Вероятнее всего вы недавно стали пользователем интернета и многое ещё непонятно, но это нестрашно, справитесь, главное не кидайтесь на людей как сделали сразу, а потом ещё и обвинив других в своих "грехах". 

 Добро пожаловать в интернет, то самое место, где прежде чем советовать на будущее нужно не облажаться самому и перестать нервничать по пустякам в комментах. С наступающим!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Утрецов

Это к общению в товарищем которого вы решили отправить в черный список, после неудачного Вашего вброса и отсутствия Ваших аргументов 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Львов

Средняя цена за фонтан 6518 рублей? Автор статьи ничего не напутал? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Наумов

Формально все верно, сложи минимум и максимум и подели на два) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Может речь просто о среднем арифметическом???

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Львов

Спасибо. Понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Ловпаче

на феерии есть фонтаны по 13 тысяч. Хз кто их покупает, у нас в основном берут фонтаны от 800 до 1500 рублей. Ну на свадьбы понятно, холодные берут. Вот с батареями другое дело конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Дел

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Ловпаче

Что-то я за рентабельность в 50% сомневаюсь. Игорь работает с фабриками напрямую, а когда ты импортер, цены на твой товар ну вообще мизерные. Стоимость батареи салютов например 1,2"х100 с фабрики, составляет ~20 баксов, ну возьмем еще сертификацию и логистику + еще ~10-20 на изделие, а вот для конечного покупателя стоимость уже будет составляет 150-200 $, единственное что минимальный объем от 10-100 транспортных коробок на одно изделие. 

А рынок этот далеко не закрытый, просто что-бы туда зайти нужны огромные деньги на нормальную товарную линейку и вливания в маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ляхтинен

С новым годом собаководы и пиротехники

Ответить
Развернуть ветку
Елена Андреева

Мы с гостями пострадали на этот новый год из-за некачественной пиротехники. Вместо салюта получился взрыв и осколки летели во все стороны на людей, хотя все отошли на безопасное расстояние. Заплатили 15 тысяч и чуть все не покалечились. Хорошо что отделались только ушибами и испорченной одеждой. Кто нибудь вообще проверяет качество пиротехники привезенной из Китая? 

Ответить
Развернуть ветку
Kimball Cho

Вне сезона как живут, не рассказали

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда