«Ростелеком» договорился о покупке российского облачного игрового сервиса GFN — «Ъ» Статьи редакции

Сумма сделки может составить около 1,5 млрд рублей.

  • Для сделки будет проведена допэмиссия долей ООО «Регион Эстейт» (юрлица GFN), её оплатит новый участник, пишет «Ъ» со ссылкой на данные финансового аудита холдинга SFI, куда входит игровой сервис. Два близких к сделке источника подтвердили, что новым участником будет «Ростелеком». Его доля составит 51%, SFI — 25%, исполнительного директора сервиса Павла Троицкого — 24%.
  • Деньги позволят GFN погасить часть займов на покупку новых серверов и выход на зарубежные рынки, говорят источники. Вся компания может стоить около 3 млрд рублей, вложения «Ростелекома» могут составить 1,5 млрд рублей, оценил совладелец «Игромании» Гаджи Махтиев.
  • «Ростелеком» планирует стать лидером облачного гейминга в России — GFN занимает большую часть этого рынка, считает основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев.
  • Представитель SFI подтвердил изданию переговоры, не назвал партнёра, но добавил, что после сделки «сохранит крупную долю GFN и продолжит работать над проектом вместе с новым инвестором и менеджментом». «Ростелеком» отказался от комментариев.
  • Группа «Самфар» (предыдущее название SFI) запустила GFN в 2019 году. Сервис работает на серверах и технологии Nvidia. В 2020 году выручка составила 177 млн рублей, убыток — 382 млн рублей, приводит данные издание.
  • Убытки GFN связаны со сложной бизнес-моделью, считает основатель Loudplay Виталий Стародубов. Пользователи получают большую часть функций бесплатно, а безлимит за 999 рублей — нерентабельный, оценил эксперт. После сделки GFN повысит тарифы, считает Стародубов.
  • Оценка в 3 млрд рублей — завышенная, потому что фактически GFN продаёт право на заключение договора франшизы с Nvidia, считает сооснователь Playkey Егор Гурьев. По его словам, все права на платформу принадлежат Nvidia, «платить им надо и много и постоянно, купить другие сервера подешевле нельзя, на AMD переехать нельзя».
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

Всё, к чему прикасается Ростелеком, лучше точно не становится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Marsianin

Ну, если решат проблемы с очередями докинув серверов, возможно и станет лучше. Главное чтобы внутрь не лезли, а то сломают

Ответить
Развернуть ветку
anri

Интернет скверна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Пользуйтесь отечественной разработкой My.Games Cloud/Playkey

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Иван Шеметов

Финская банда недостойна русских денег

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

GFN.RU это лютая шляпа. Купил себе подписку, думал, по вечеркам буду играть в свеженькие ААА. В итоге очереди на сервер огромные даже с подпиской (одно время 40+ минут каждый раз ждал), мало мощных машин, а некоторые ещё и не исправны (снова ждёшь 40 минут, чтобы подключиться).

Завёл польский аккаунт и коннектился к европейским серверам через впн. Как же я удивился, что даже на бесплатном тарифе очереди двигаются быстро, буквально за минуту подключаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Кольцов

а у меня всё отлично было. Очереди только без подписки, с подпиской запускалось мгновенно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сергеев

А по цене дороже/дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Б.
Завёл польский аккаунт и коннектился к европейским серверам

к европейским серверам gfn?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Милованов

Особенно сложно добиться, если у тебя подключен Ростелеком🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Teriberka

Пинг не чувствуется. А для нормальной игры нужна ее столько высокая скорость, сколько стабильность соединения.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Агент К
нужен крайне низкий пинг

только для всех этих колофдути. Для обычного сингла 50мс вообще роли не играют.
Для прогрузки графики тоже не нужны какие-то дикие скорости. (да и где сейчас ниже 100 мегабит, если не считать северных регионов да деревень)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

я хер знает как у них, но переодически играю через стим удаленно - мб в какой то контре на про уровне и будет заметно но в сатисфактори, например, всё гладко шуршит - хотя принцип то работы тот же - удаленная машина обсчитывающая игру и комп которые чисто получает видео да отдает команды с клавы

Ответить
Развернуть ветку
anri

Да, причём даже если у вас железо не самое плохое

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Я не понял они выкупают российский филиал GFN? Или вообще GFN был российским но с правами на бренд и технологиями Nvidia?

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Второе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Guliaev

Класс, менять ничего не будут, а цены повысят. Люблю российский бизнес. Еще и небось партнерки с провайдерами уберут (например на дом.ру дается скидка 50% на гфн).
Кто-то через впн пробовал играть на европейских серверах с более низкой стоимостью (смешно звучит, что у нас дороже)?

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

много кто пробовал — вполне играбельно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Эх, были прекрасные времена до GFN.ru. Я реально shield использовал, как игровую приставку и за 400р в месяц комфортно играл. Как появился GFN, то shield превратился в тыкву, т.к. дорого, и не могу себе позволить ждать часами место. А у них еще это и нерентабельно. Очень странная ситуация, премиум в других странах всегда стоил почти в два раза дешевле и при этом очереди всегда отсутствовали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Равиль Баширов

Если ростелеком взялся за этот сервис, то сервису трындец.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо
После сделки GFN повысит тарифы

Это будет гениальный ход -_-
Честно говоря не впечатлил меня облачный гейминг. Очень скудная библиотека игр, очереди, ограниченные игровые сессии.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Был GFN, станет GOFNO

Ответить
Развернуть ветку
Lmao

а может лучше потратить 1.5 лярда на улучшение качества инета? люди повсеместно валят из рт.

У меня на рт были постоянные потери пакетов с чем играть было невозможно, а их тупые работники ничего не могли сделать годами, и говорили что проблема у меня.
Когда я перевелся на домру по тому же проводу что был рт - его выдернули из ящика рт и кинули на ящик домру, связь стала идеальной. Вот уже несколько лет играю на домру без проблем. РТ это прогнившая контора, которая изначально никогда не была нацелена на предоставление современного и качественного интернета для интерактивных развлечений. Госконтора есть госконтора, совковое мышление некомпетентных двоечников передается от руководителя к руководителю, который нанимает таких же бесполезных сотрудников. РТ спасёт только полное сожжение.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Роутер норм купи

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Филиппенко

Ростелеком !!!!! Ау!!!! Сделайте инфраструктуру сети мощнее и доступнееееее!!! Не лезьте туда, что вашим не является. Не провайдер а помойка становится. Держит людей на слабых тарифах и не развивается. Как тебе елеком не стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Grunt

Виталий Стародубов - это кто?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Столяров

Основатель loudplay.ru, там же написано, loudplay это тоже российский облачный гейминг. Пользуюсь их продуктом, на максималках вряд ли поиграешь, но в остальном вполне достойно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кремлёв
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Forium

А разве GFN - это не Nvidia? Ну или что-то вроде франшизы? Понятно, что кто-то должен локально размещать сервера и всё такое, но я предполагал, что оболочка таки от Нвидиа, как и права на всё это дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Российская прокладка, по сути франшиза.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

А он разв не был Ростелекомовским?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

хочется верить что теперь на интернете от Ростелекома связь с серверами GFN будет пошустрее

Ответить
Развернуть ветку
Ricarechka

Ростелеком антипод слова "пошустрее".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AGRH SHT
Убытки GFN связаны со сложной бизнес-моделью, считает основатель Loudplay Виталий Стародубов. Пользователи получают большую часть функций бесплатно, а безлимит за 999 рублей — нерентабельный, оценил эксперт. После сделки GFN повысит тарифы, считает Стародубов.

Я думаю сложность бизнес модели тут в том, что когда люди пробуют это говнище бесплатно, они уже не хотят платить)
Максимум FullHD, в динамичных играх заметно как сыпется картинка, в играх с листвой тоже постоянно мылит
За бугром тестят формат до 4К, но походу мы тут не скоро понюхаем

Ответить
Развернуть ветку
Azat Kalmykov

Желаю удачи проекту!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Музыков

Приходите в drova p2p gaming) Настройки, поддержка, мощность серверов на любой вкус и цвет) Серваки по всей России, есть в Белоруссии) Можно сдавать свой геймерский пк, пока не пользуетесь)

Ответить