secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2022, 20:20
1 мин.

Хакеры научились следить за пользователями через видеокарты

Хакеры научились следить за владельцами персональных компьютеров при помощи видеокарт. Об этом рассказал портал Bleeping Computer. Команда экспертов из университетов Франции, Израиля и Австралии показала метод создания уникальных цифровых отпечатков пользователей Сети и веб-отслеживания методом DrawnApart. Отмечается, что в крупномасштабном эксперименте специалисты задействовали более 2500 устройств.

Хакеры научились следить за пользователями через видеокарты

Специалисты проанализировали работу 2550 устройств с 1605 различными конфигурациями центрального процессора и обнаружили, что хакеры могут собрать 176 различных показателей видеокарт. Отмечается, что обеспечить длительное отслеживание им помог метод DrawnApart .

По данным портала, система отслеживания DrawnApart может подсчитывать количество и скорость исполнительных блоков в графическом процессоре, измерять время рендеринга и многое другое. В итоге киберпреступники могут создать уникальный отпечаток каждой видеокарты.

Авторы исследования пояснили, что слежка за пользователями через видеокарты считается «серьёзной проблемой для конфиденциальности пользователей». Сейчас она защищена тем, что сайты обязаны запрашивать разрешение на использование cookie. Это привело к тому, что недобросовестные веб-сайты собирают другие данные, например о конфигурации оборудования, ОС, часовом поясе, разрешении экрана, языке, шрифтах и так далее. Таким образом, мошенникам удаётся отслеживать устройство по уникальному следу.

Ранее Bleeping Computer сообщал, что хакеры научились прятать вирусы в видеокарты и обходить антивирус. Анонимный автор указал, что данный код невозможно найти с помощью антивируса, так как программа сканирует только оперативную память устройства.

«Секрет» рассказывал, что на фоне повышения курса криптовалют в России значительно увеличился спрос на подержанные видеокарты, которые используются для майнинга. Это привело к росту цен и дефициту такого оборудования. Также увеличился спрос и на новые видеокарты.

Фото: Pixabay, Pixabay License