10 Февраля 2022 | 16:55

ФАС признала Google виновной в злоупотреблении положением на рынке

Ранее на IT-компанию пожаловалась общественная организация «Центр Интернет-технологий»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Google виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube, сообщается на сайте регулятора. Размер штрафа для компании будет определен в ходе административного расследования.

ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Google в апреле 2021 г. «Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми», — говорится на сайте ведомства. 

В ФАС считают, что такие алгоритмы приводят к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. Регулятор отметил, что поведение Google «ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках».

Вынесенное ФАС решение — это результат жалобы от региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). В заявлении отмечалось, что действия Google привели по «внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге YouTube».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.