secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 08:31
2 мин.

Длинный стол на переговорах Путина оказался связан с ДНК Макрона

Стало известно, почему президента Франции Эммануэля Макрона отделили четырёхметровым столом от президента России Владимира Путина на встрече в Москве. По данным Reuters, французский президент отклонил просьбу Кремля сдать российский тест на коронавирус. Источники в Елисейском дворце добавили, что французская сторона не могла допустить того, чтобы в России «получили ДНК президента».

Длинный стол на переговорах Путина оказался связан с ДНК Макрона

Reuters со ссылкой на двух источников в окружении французского президента пояснило, что Эммануэлю Макрону предоставили выбор: согласиться на ПЦР-тест, проводимый российской стороной, и «сблизиться с Путиным» либо отказаться и «соблюдать более строгое социальное дистанцирование».

«Мы очень хорошо понимали, что это означает отсутствие рукопожатий и этот длинный стол. Но мы не могли допустить, чтобы они получили ДНК президента», — сказал анонимный источник Reuters.

Другой источник в окружении Макрона подтвердил, что французский лидер отказался пройти российский ПЦР-тест. Однако он добавил, что Макрон вместо этого прошёл французский ПЦР-тест перед отъездом, а также сдал тест на антиген. Тестирования проводил собственный врач президента Франции.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил соблюдение дистанции между президентами «исключительно эпидемиологическими мерами».

Эммануэль Макрон и Владимир Путин встретились в Кремле 7 февраля. Президенты сидели по обе стороны четырёхметрового стола, что вызвало бурные обсуждения в прессе и шутки в Сети. Переговоры касались ситуации на Украине и продлились более 5 часов.

За неделю до встречи с французским президентом в такой же ситуации оказался и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Владимир Путин принял его за тем же столом. Венгерский премьер отметил, что из-за коронавируса встреча прошла «в необычном формате». Он уточнил, что «ещё никогда в жизни не сидел за таким длинным столом».

При этом спустя 3 дня после встречи Путина и Макрона российский лидер принял президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Мужчины пожали друг другу руки и сели близко друг к другу, разделённые только небольшим журнальным столиком.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0