secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 20:00
1 мин.

К Земле летит астероид размером с четыре Эйфелевы башни

К Земле приближается крупный астероид — размером с четыре Эйфелевы башни. Об этом рассказали в «Роскосмосе». Небесный объект должен пролететь мимо нашей планеты 4 марта. Он приблизится к планете максимально на 4,8 млн км, то есть угрозы астероид не представляет. Это расстояние превышает 10 расстояний между Землёй и Луной. Ранее стало известно, что на Луне нашли воду.

К Земле летит астероид размером с четыре Эйфелевы башни

«К Земле приближается крупный астероид 138971 (2001 CB21). Диаметр космического тела примерно 1,3 км, то есть он в 4 раза выше Эйфелевой башни, астероид пролетит вблизи планеты 4 марта», — сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Анимацию пролёта астероида сделали в Институте прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук. Её создали с помощью телескопа на Алтае.

Ранее сообщалось, что весной 2029 года к Земле приблизится опаснейший астероид Апофис диаметром почти 400 м и весом около 30 т. Гигантский небесный объект должен будет подлететь к планете на расстояние, на котором на орбите находятся геостационарные спутники.

Фото: Pexels, Pexels License