secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 12:42
1 мин.

Российские панки добились, чтобы их творчество перестали считать экстремизмом

Волгоградский областной суд удовлетворил жалобу российской панк-группы «Порнофильмы» и отменил решение о признании песни «Нищих убивай!» экстремистской. Об этом сообщил проект «Сетевые свободы». Минюст включил песню в список экстремистских материалов в ноябре 2021 года. Тогда прокуратура сочла, что композиция призывает богатых россиян к враждебным действиям в отношении бедняков.

Российские панки добились, чтобы их творчество перестали считать экстремизмом

Солист группы Владимир Котляров рассказывал, что узнал о решении Минюста по признанию песни экстремистской из новостей. Он уточнил, что «Нищих убивай!» — это кавер-версия песни Kill the Poor американской группы Dead Kennedys, которая карикатурно иллюстрирует социальное неравенство.

В декабре 2021 года бывший координатор штаба Алексея Навального* и руководитель волгоградского движения «Ваш дозор» Евгений Кочегин опубликовал несколько постов в поддержку группы. Среди них были фотографии с солистом Владимиром Котляровым и плейлист с песней «Нищих убивай!». Центр по противодействию экстремизму в Волгограде завёл на него дело из-за распространения экстремистских материалов. Активисту грозит до 15 суток ареста.

Ранее «Секрет» писал, что Министерство юстиции внесло в реестр экстремистских материалов 12 песен тверской рок-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». В список попали, в частности, песни «Тебе запрещают», «Ты спроси родную мать» и «Православные». Все 12 песен запретил Центральный районный суд Красноярска, решение приняли 27 июля 2021 года.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.