Контракт Spotify с комиком и автором подкастов Джо Роганом обошёлся сервису в $200 млн — NYT Статьи редакции

Сумма в два раза превышает ту, о которой источники говорили до этого.

  • Музыкальный сервис объявил о многолетнем эксклюзивном лицензионном соглашении с Джо Роганом в мае 2020 года. Тогда источник WSJ говорил, что сумма сделки составила более $100 млн. Компания не комментировала это.
  • Как выяснила The New York Times, на самом деле сумма сделки составила не менее $200 млн с возможностью увеличения. Контракт рассчитан на три с половиной года. Он предусматривает, что Роган занимается подкастами исключительно в сервисе, рассказали два знакомых с деталями источника.
  • Роган ведёт один из самых популярных в мире подкастов The Joe Rogan Experience. По его словам, в 2019 году шоу ежемесячно скачивали 190 млн раз.
  • Spotify несколько лет делает ставку на подкасты. Сервис инвестировал в аудионаправление около $1 млрд. Шоу с Роганом было одной из наиболее заметных его сделок.
  • В начале 2022 года подкаст комика попал в скандал из-за выпуска с участием врача, который высказался о возможной бесполезности вакцин. Некоторые музыканты публично потребовали удалить свою музыку. Spotify заявил, что хотя с Роганом заключена эксклюзивная сделка, сервис не может контролировать содержание выпусков.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Bogdan Bogdanov

«Сервис не может контролировать содержание выпусков»

То есть если завтра Роган будет рассказывать как делать взрывчатку у себя в гараже, или как домогаться секретарш у себя на работе, чтобы тебя не уволили, то спотифай тупо промолчит? А в контракте нельзя что ли прописать что не допускается антинаучное мракобесие и прочая ересь? Или 💰 не пахнут?

Ответить
Развернуть ветку
morgan

Spotify не контент у Джо покупает, а его эксклюзивное размещение на платформе, т.е они платят за то, чтобы Роган не публиковал свой контент на других площадках.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
spn

То есть правительства стран могут насильно колоть людям непонятно что, под страхом увольнения, то есть деньги не пахнут и всем пофиг? А ничего, что у Джо Рогана был на подкасте ученый изобретатель как раз той самой MRNA технологии Др Малоне, которой всех колят? Или по вашему мнению высказываться может только Попˆова?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Ivan Off

Цензурой балуетесь, батенька. Нехорошо... И эти словечки - "антинаучное мракобесие", "ересь" - под них можно все что угодно подогнать.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Если перейти по указанным ссылкам, то увидите следующее:

Spotify заявил, что начнёт помечать подкасты с обсуждением коронавируса, а сам Роган принёс публичные извинения.
Мы работаем над добавлением пометки к каждому выпуску подкастов, которые содержат обсуждение коронавируса. Это предупреждение направит пользователей на наш портал, посвящённый коронавирусу, — ресурсу, который предоставляет лёгкий доступ к фактам, основанным на данных, актуальной информации, которой делятся учёные, врачи, академики и органы общественного здравоохранения по всему миру. Spotify
Сервис также впервые опубликовал на своём сайте политику в отношении контента о коронавирусе. Например, на платформе запрещены сообщения, утверждающие, что «СПИД, Covid-19, рак или другие серьёзные заболевания, угрожающие жизни, являются мистификациями или нереальны», а «ношение медицинской маски нанесёт угрожающий жизни физический вред». Отмечается, что контент с дезинформацией будут удалять, а учётные записи пользователей, неоднократно нарушивших правила, могут заблокировать.
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Danil Kuznetsov

Ты только что дал довольно четкое определение цензуры. Так что нет, нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Хренов

А что, говорить о бесполезности вакцин, имея на то аргументы - также вне закона, как и изготовление взрывчатки? Ты совсем тупой?
То-то популисты рассказывают как 6 Раш укололись вакциной, а теперь в тяжёлом состоянии в больнице лежат.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

Джо Рогану много чего можно предъявить, но реально ужасный поступок - один

Он посмел собрать огромную аудиторию и продолжает с этой аудиторией общаться так же как и общался с первого выпуска, звать всех кого захочет, и обсуждать что захочет. Это не правильно. Когда у тебя появляется такая большая аудитория, ты должен с ней общаться так, как общаются крупные медиа-холдинги, следовать нормам которые эти медиа холдинги и их покровители установили.

Много влияния + мало покорности = дискердитация изо всех помойных щелей. Люди которые вообще его шоу не смотрели подхватывают это и повторяют как попугаи.

Если кого-то есть вопросы к его взглядам, вот они: https://old.reddit.com/r/JoeRogan/comments/spbkmv/joe_rogan_views_compilation/

Если есть вопросы к его гостям - задавайте. Он даёт платформу антинаучным еретикам, ко-ко-ко. Это его платформа, созданная для его аудитории, не нравится - не смотрите

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Знаете, что совсем недавно было антинаучно? Считать евреев такими же людьми, как остальные.
Нельзя запрещать людям говорить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Думаю свои границы у этого всё же имеются. Нигде же не говорится, что контракт разорвать нельзя. Ну или, на крайняк, не продлевать его после 3-х лет.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А почему нельзя домогаться секретарш у себя на работе? А если это любовь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Как отключить в спотифае эти ебучие подкасты??

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Сколько не гноби edgelord-ов вроде Рогана - политкорректных негров всё равно слушать никто не будет...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

...никто, кроме Вашингтона.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Деревянко

А есть статья про то, что подкасты переоценены?
Жду не дождусь когда кнопки с подкастами в приложениях уберут обратно навсегда, и они перестанут лезть из всех щелей

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

Подкасты - это лишь ещё один формат представления контента. Как и в других форматах (видео, текст) в них есть как шлак для массы, так и хорошие подкасты образовательного формата. Хотя, конечно, контента формата "жвачки для мозга" и в подкастах полно. Так что не стоит ругать формат весь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

на текущий момент лезут изо всех щелей: Путин, Украина, реклама, мемчики и проч., подкасты где-то на 20-м месте. Пора бы уже научиться фильтровать спам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Новиков

Какая то проблема из пальца высосанная. Ну упомянул и упомянул про вакцины в своем подкасте, извинился же, а какой то шизодед сразу бучу поднял и выпилился из спотифай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Богданов

Кто эти люди которые слушают подкасты...

Ответить
Развернуть ветку
jianku13

Звучит как название для подкаста 🤔👍

Ответить
Развернуть ветку
Nefco

Я слушаю. Много людей слушает. А если вы ещё и офисный планктон, то вообще цимус - с утра пока до работы в машине едете, один подкаст послушали , достаточно уютненько. Наверняка есть достойные подкасты на русском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

ну он сейчас попал в еще больший скандал, нежели с медиком, в одном из подкастов он нескольо раз использовал слово "ниггер" и понеслось 😐...его уже отстранили на прошлое событие UFC, как бессменного комментатора всех кардов, проходящих в Штатах, а он, на минуточку, работает чуть ли не с момента образования компании :/
В общем, чет совсем он совсем забросан говнецом в последнее время :/

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Cancel culture (((

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

Надеюсь, что однажды и мой подкаст на крупную сумму выкупят для эксклюзивного размещения 😁

Ответить
Развернуть ветку
jianku13

Накурите Маска

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
jianku13

А подкаст у вас интересный! И темы, и гости

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fred Kurdov

Потому что он зовет крутых гостей.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ivan Off

Большинству из нас до его харизмы и интеллекта - как до Луны пешком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Off

что не так с харизмой?

Ответить