Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Маркетинг «Про бизнес» 9 января 2020

Лайки и лайки: любовь к собакам и SMM помогла продвинуть в Instagram новый проект

Татьяна Ярош. Фото предоставлено автором
Татьяна Ярош. Фото предоставлено автором

Как продвинуть свою компанию, если вы только вышли на рынок — когда бюджета еще нет, зато креатива хоть отбавляй. Примером рекламной кампании с минимальным бюджетом делится Татьяна Ярош, основатель SMM-студии SM².

— Наше агентство совсем молодое — мы открылись только в октябре 2019. Для привлечения клиентов больших бюджетов пока не было. Но были идеи, экспертность в SMM и большое желание работать. В связи с этим для привлечения клиентов мы решили запустить предновогоднюю малобюджетную, но в то же время креативную и цепляющую рекламную кампанию — в Instagram.

Над идеей долго не думали. Просто совместили все, что мы любим — а любим мы кофе, собак и SMM. Кофе был за кадром, все остальное воплотили в визуалах.

Фото предоставлено автором
С сооснователем студии — Дианой Щербиной (справа). Фото предоставлено автором

Instagram, лайки и лайки

Всю свою РК мы условно поделили на 5 шагов. Ниже опишем их подробно.

Шаг 1. Брейнсторм. Мы просто подумали над тем, что нас вдохновляет в продукте или в компании в общем, а также нас самих как личностей.

В нашем брейнсторме принимали участие 3 человека и 1 собака:) Задачи были следующие:

  • Рассказать о себе, но не провокационно и навязчиво, а красиво, информативно и с грамотными посылами

  • Показать, как можно совместить небольшой бюджет с простой идеей, и получить на выходе отличный контент

  • Совместить красивый визуал с хорошим и полезным контентом так, чтобы пользователи соцсетей его читали, подписывались и получали полезные знания легко и с улыбкой.

Идей поначалу было много. Среди них была видео- и фотосессия с актерами, которые представляли бы разные типажи наших клиентов. Например, король из фильма «Обыкновенное чудо», которого играл Евгений Леонов, с текстом: «Я король, дорогие мои. Не знаю почему, понравилась мне ваша студия» (по фильму было «понравилась мне ваша усадьба»). Еще была идея просто сделать монтаж фильмов либо обработку кадров, где известные реплики актеров заканчивались бы фразами, близкими к SMM. Например: «Первое правило накрутки подписчиков: не использовать накрутки подписчиков» («Бойцовский клуб») или «Я собираюсь сделать клиенту коммерческое предложение, от которого он не сможет отказаться» («Крестный отец»).

Кадр из фильма "Крёстный отец", реж. Фрэнсис Форд Коппола
Кадр из фильма "Крёстный отец", реж. Фрэнсис Форд Коппола

От этих идей мы не отказались, но решили отложить их на другое время. Все-таки рекламную кампанию мы планировали в предновогоднее время и в Instagram, а значит, визуал должен был соответствовать новогодней тематике и максимально подходить под запросы аудитории этой площадки — чтобы добиться большего количества лайков. Поэтому мы решили все же остановиться на фотосессии с собаками — настоящими белыми пушистыми лайками. То есть поиграть со словом «лайки» и при этом использовать известные крылатые выражения, пословицы и поговорки. Решили также, что для первых РК лучше отснять свой собственный контент, а не базироваться на уже существующем.

При этом мы поставили перед нашей РК задачу быть информативной, т.е. принести пользу аудитории, чтобы привлечь к себе еще больше внимания:

1. За счет крылатых выражений и пословиц легко и с юмором обыграть важные понятия и правила в SMM, привлечь внимание к самим постам, где максимально была бы раскрыта каждая идея, и поделиться полезным и практически применимым материалом. Например, информацию о том, что Instagram убирает лайки, мы обыграли на баннере словами «Instagram убирает лайки, поэтому мы решили привести своих».

2. Транслировать ценности SMM. Например: фраза на баннере «На хороший контент и лайки бегут» отражала важность хорошего контента в соцсетях, а фраза «В креативном омуте лайки водятся» — важность креатива.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Шаг 2. Определили ценности нашей компании, которые мы хотим донести через эту РК.

  • Мы — за чистоту. Аккаунтов, дизайна, подписчиков и, конечно же, лайков! А также за прозрачность отношений с нашими клиентами. Поэтому мы решили, что все наши лайки будут белыми, пушистыми и покладистыми:)

  • Мы — за креатив. Делать свою работу на отлично — это как настройки по умолчанию. А быть больше, чем хорошая компания, возможно только благодаря креативу.

  • Мы — за избыток. Возможностей, ресурсов, идей. Мы за то, чтобы работать не от нужды, а от избытка энергии и желания реализовывать свои потребности и потребности клиентов. Мы настолько зажглись идеей, что не могли ее не реализовать.

Поначалу идея найти сразу несколько белых лаек, да еще и от разных хозяев, показалась нам немного безумной. Были мысли, а не будет ли это слишком несерьезно, «детским садом».

Но все же решили следовать своим ощущениям: если нас это зажигает и переполняет — значит, мы должны это реализовать. Дело было за малым — привлечь внимание. Если нас зажигают именно эти наши идеи, значит, найдутся и клиенты, которым понравится наша работа, наше сравнение «сердечек» из соцсетей с настоящими лайками, и так мы найдем друг друга:)

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Шаг 3. Добавляем актуальную тематику к процессу. В нашем случае было решено, что это будет отмена лайков Instagram.

Актуальных тем сейчас много, главное — выбрать то, что близко вам и вокруг чего вы можете реализовать свои креативные идеи. Вот несколько примеров хайповых тем:

  • Выход шопинг-тегов на СНГ

  • Исчезновение WhatsApp с миллионов устройств

  • Социальная сеть TikTok

  • Широкое распространение giveaway в соцсетях

  • 3D-маски в сторис.

Напомним, лайки убирают затем, чтобы пользователи перестали гнаться за количеством сердечек под постом. Теперь авторы будут еще больше внимания уделять контенту.

Именно про отмену лайков мы проинформировали в нашем визуале.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Шаг 4. К общей тематике добавляем информативности. Так, помимо фраз по теме на самом визуале, в профиле, под постами, мы подробно и развернуто рассказали, почему отменяют лайки и что с этим делать.

Шаг 5. Креативная подача готового контента. Как мы писали выше, мы решили обратиться к крылатым фразам, пословицам и поговоркам, так как целью было подать важный и полезный материал о работе с социальными сетями легко и с юмором.

Отдельно отметим, что весь визуальный контент мы оформили в соответствии с нашим фирменным стилем.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Результаты кампании

Благодаря такому креативному, на наш взгляд, подходу (игре слов «лайки в соцсетях» = «собаки лайки», использование крылатых выражений и пословиц на баннерах, собственный отснятый контент) нам удалось привлечь за 2 недели двух крупных клиентов даже без таргетированной рекламы — только за счет вирального охвата, через посты в ленте. Это доказывает, что не нужно гнаться за количеством лайков или подписчиков. Главное — качественный контент, который может продавать.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Стоимость кампании составила в итоге 500 белорусских рублей ($ 260). Сюда вошли: аренда 6 лаек, двух часов студии и фотографа, а также брендированные костюмы. По времени это заняло 4 часа подготовки и 2 часа съемок. Мы считаем, что это даже эффективнее, чем таргетированная реклама. Ведь контент останется и будет работать еще долгое время, и мы уверены, что 2 клиента — это еще не предел.

А теперь коротко о нашей РК в фактах и цифрах:

Период: 14.12.19 — 28.12.19 (каждые 2 дня)
Площадка — Instagram
ЦА — бизнес-аудитория (средний и крупный бизнес)
Регион — Минск
Расход бюджета — $ 9
Переходы в профиль — 244
Лайки — 332
Подписки — 17
Стоимость одной подписки — $ 0,53
Переходы на сайт — 19
Сохранения — 19
Запросов в директ — 5
Звонков с сайта — 4
Новых договоров — 2
В процессе переговоров — еще 2
Стоимость лида с учетом фотосъемки — $ 28,8
Средний чек — $ 670.

Надеемся, что наш кейс сподвигнет многих на свой собственный креатив, и наши ленты будут пестрить не столько рекламным, сколько идейным, красивым и полезно-развлекательным контентом.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.