Новости SendPulse

Блокировка запросов на push уведомления в браузерах вступает в силу: что это значит и что с этим делать

5 минут

Блокировка запросов на push уведомления в браузерах вступает в силу: что это значит и что с этим делать

Собирать базу подписок на push уведомления в 2020 году станет немного сложнее. Chrome и Firefox начнут блокировать всплывающее окно запроса push подписки. Запрос будет появляться лишь как значок в адресной строке. В этой статье покажу, как выглядит нововведение в обоих браузерах и как с ним быть дальше.

На блоге Chromium — браузера с открытым исходным кодом, на основе которого сделан Chrome сообщается, что блокировка запросов на push подписку создана для борьбы с сайтами, которые злоупотребляют такими запросами. Например, вы могли встречать сайты, которые не позволяют увидеть контент страницы, пока не подпишешься на push.

Как заявляют разработчики на блоге Chromium, web push уведомления — по-прежнему важный инструмент для оповещения о важных обновлениях и событиях, но в то же время и частый повод для жалоб. Большинство сайтов показывают запрос на push уведомления моментально, как только пользователь зашел на страницу. Хотя самому человеку гораздо удобнее и логичнее согласиться на подписку уже после того, как он познакомился с контентом.

Mozilla приводит в своем блоге данные, которые полностью подтверждают эту теорию. Компания подсчитала статистику по подпискам на push в течение месяца после выхода версии Firefox 63: на один принятый запрос на подписку пришлось 60 отклоненных!

Автоблокировка окон подписки на push призвана сохранить push уведомления полезными и избавиться от самых назойливых, мешающих и бесполезных запросов.

Как Google Chrome будет блокировать окна push подписки

На блоге Chromium показали, как будут выглядеть заблокированные запросы на push подписку в Google Chrome:

Заблокированный запрос на push подписку в Chrome, демонстрация из блога разработчиков. Слева — десктоп-версия браузера, справа — мобильная

В Chrome блокировка push запросов на подписку будет происходить тремя способами:

  1. Вручную. Как и прежде, можно будет настроить, могут ли сайты в принципе отправлять вам push запросы на подписку. К этой опции добавится режим автоблокировки окон с запросом — окно не всплывет, но в адресной строке появится значок перечеркнутого колокольчика, как на гифке выше.
    Включение автоблокировки запросов на push подписку
    Включение автоблокировки запросов на push подписку в настройках Chrome, демонстрация из блога разработчиков. Слева — десктоп-версия браузера, справа — мобильная
  2. Автоматически. Если пользователь часто отклоняет запросы о подписке на push, то браузер автоматически перейдет в описанный выше режим тихих запросов.
  3. Автоблокировка push уведомлений на отдельных сайтах. Если посетители ресурса часто отклоняют его запрос на push уведомления, то для этого ресурса автоматически включится тихий режим запросов на push. Впрочем, не навсегда: если сайт сделает запрос на push подписку удобнее, он сможет «вернуться в строй».

Обновления этого режима вступят в силу в версии Chrome 80 (сейчас активна версия 79). Пока запросы на push подписку в Chrome появляются по старинке, в виде всплывающего окна:

Сейчас запрос на подписку в Chrome появляется сам в виде всплывающего окна

Запросы можно совсем отключить в настройках браузера: «Настройки — Дополнительные — Конфиденциальность и безопасность — Настройки сайтов — Уведомления»:

Отключение запросов на push подписку в настройках браузера

Как видите, здесь отсутствует дополнительный параметр Use quieter messaging, то есть блокировка окон запросов на push подписку. Пока действует версия Chrome 79, а выкатить функцию разработчики обещают в Chrome 80, который выйдет 4 февраля 2020 года. Но протестировать автоблокировку запросов на push уведомления можно уже сейчас, понадобится версия для разработчиков — Chrome Canary:

Страница скачивания Chrome Canary
Страница скачивания Chrome Canary — это версия браузера для разработчиков, где обновления выкатываются ежедневно

В Chrome Canary нужно включить опцию автоблокировки подписки на push в списке доступных опций. Для это перейдите в Canary по ссылке chrome://flags/#quiet-messages-prompts. Найдите опцию по слову quieter и выберите для нее состояние Enabled. Обратите внимание, что браузер после этого нужно перезапустить. Он сам вам это предложит, просто нажмите на кнопку Relaunch внизу страницы:

Установка опции автоблокировки подписки на push уведомлений
Установка опции автоблокировки подписки на push уведомлений в Google Canary

После этого в настройках уведомлений браузера Chrome Canary появляется дополнительная опция «Не прерывать работу при запросе разрешения на показ уведомлений»:

Дополнительная функция активирует автоблокировку окон с запросами на push подписку
Дополнительная функция активирует автоблокировку окон с запросами на push подписку

Теперь запросы выглядят так. Значок один раз привлекает на себя внимание, но для подписки нужно его раскрыть и нажать кнопку «Показывать уведомления»:

Заблокированное окно подписки на push уведомления в Chrome

Как работает автоблокировка окон push подписки в Mozilla Firefox

Firefox уже выкатил версию с тихими запросами — Mozilla Firefox 72. Здесь опция тихих запросов на push подписку будет работать всегда, ее нельзя выключить, можно только в целом запретить всем сайтам присылать вам запросы. Вот так запрос на уведомления теперь выглядит в Mozilla:

Заблокированное окно подписки на push в Firefox прячется под значком сообщения в адресной строке

Как я уже писала, предотвратить новую блокировку push уведомлений в Firefox не получится. Можно только целиком заблокировать запросы push подписки, чтобы даже не появлялся значок. Для этого зайдите в настройки браузера, в разделе «Приватность и защита» найдите раздел «Уведомления» и зайдите в параметры:

Раздел настройки уведомлений в Mozilla Firefox
Раздел настройки уведомлений в Mozilla Firefox

В открывшемся окне параметров вы можете настроить, какие сайты из ранее посещенных могут присылать вам push уведомления. Чтобы полностью заблокировать запросы push подписки, поставьте галочку внизу, в чекбоксе «Блокировать новые запросы на отправку вам уведомлений»:

Управление push уведомлениями и запросами на push подписку
Управление push уведомлениями и запросами на push подписку в настройках Mozilla Firefox

Как компании работать с блокировкой окон запросов на push подписку

Автоблокировка запросов на push уведомления — еще один шаг в мир, где на первом месте стоит удобство пользователя. Конечно, для компаний это будет поначалу неприятно и довольно ощутимо: наверняка подписка на push уведомления сократится. Но это шанс стать чуть больше user friendly: завоевывать лояльных пользователей не количеством, а качеством, ценностью предложения.

Мы собрали для вас небольшой список признаков хорошего запроса на push подписку. Проверьте, подходят ли под них запросы на вашем сайте. Итак, хороший запрос:

  1. Появляется не сразу при заходе на сайт. Первая нормальная реакция на моментально выскакивающий запрос — закрыть не глядя. Дайте пользователю время, чтобы познакомиться с контентом, так больше шансов получить согласие. Например, в нашем сервисе SendPulse вы можете настроить запросы, которые будут появляться при повторном визите пользователя на сайт.
  2. Не перекрывает страницу, не мешает просматривать контент. Помните, что в Chrome ваши запросы еще будут показываться в привычном всплывающем режиме. Но если запрос слишком назойливый и его постоянно отклоняют и закрывают — для сайта автоматически включится режим автоблокировки.
  3. Текст запроса понятно описывает суть подписки. Кратко опишите в запросе условия подписки: как часто приходят push уведомления, что в них будет и почему это удобно.
  4. Используйте подписку на web push в два шага: сначала объясните, что есть возможность получать push уведомления и расскажите, какую ценность они несут, а только потом по клику на это сообщение показывайте запрос. Такие двухшаговые запросы можно настроить через SendPulse.

Применение этих методов с большей вероятностью позитивно повлияет на логику браузера и ваш запрос не будет блокироваться автоматически.

Кстати! Подробнее о правилах «хорошего тона» в push уведомлениях читайте в статье «Как отправлять push уведомления и не попасть в немилость браузеров и поисковиков».

Что стоит запомнить

В 2020 году браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox начнут блокировать окна запросов на push подписку. Теперь для большинства пользователей запросы будут показываться не всплывающим окном, а в виде маленького значка в адресной строке, который по желанию можно будет развернуть.

Блокировка запросов на push подписку уже работает в Firefox, начиная с версии 72. В Chrome эта опция станет доступна уже 4 февраля 2020 года, когда выйдет версия 80.

В Google Chrome режим блокировки запросов на push подписку активируется тремя вариантами:

  • вручную пользователем в настройках браузера;
  • автоматически в браузере, если пользователь чаще отклоняет запросы, чем принимает;
  • автоматически на отдельных сайтах, чьи запросы чаще отклоняются.

В Mozilla режим блокировки запросов на push подписку отключить теперь нельзя. Все запросы показываются только в виде значка в адресной строке.

Блокировка не означает, что нужно отказаться от push уведомлений. Наоборот — нужно позаботиться о том, чтобы пользователи узнали об этой опции и сами захотели подписаться на push рассылку. Для этого придется сформировать действительно ценное предложение и сделать удобный и понятный запрос на подписку.

С помощью сервиса SendPulse вы сможете легко создавать хорошие запросы на web push подписку. Выбирайте из пяти различных форм, настраивайте время появления, при необходимости отключайте запрос для мобильной версии сайта. Регистрируйтесь в SendPulse, и пусть все нововведения браузеров будут вам только на пользу!

Дата публикации:

24 Янв. 2020

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 10
Поделиться:
Twitter