Российские интернет-магазины могут отказаться от распродаж из-за новых законов

Российские интернет-ритейлеры пригрозили отказаться от проведения распродаж из-за планов Госдумы принять законопроект, который регулирует процесс проведения таких акций в стране.

Как сообщают «Известия», Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в Госдуму свой негативный отзыв на законопроект депутата КПРФ Олега Лебедева о новом порядке проведения распродаж.

Согласно инициативе, торговцы должны указывать точные сроки акции, а также причины ее проведения: возможно, речь идет о товарах, которые уже были в употреблении или имеют брак. 

Больше всего возмущает представителей интернет-торговли требование сообщать исходную цену товара, а именно — среднюю стоимость продукции за последние шесть месяцев и именно с нее делать скидку. 

В ассоциации подчеркнули: это приведет к дополнительным расходам предприятий. К тому же в интернете существует большое количество сервисов, которые позволяют ретроспективно изучать стоимость товаров в онлайн-магазинах.

В АКИТ заявили, что появление новой обязанности предоставления средней цены станет вмешательством в рыночное ценообразование. Это повлечет за собой усложнение бизнес-процессов, а значит, предприятия столкнутся с дополнительными расходами на адаптацию программного обеспечения и увеличение персонала. Все это может особенно чувствительно сказаться на малом бизнесе. 

В целом, представители интернет-торговли считают, что законопроект никак не усиливает гарантии потребителей, а лишь усложняет магазинам жизнь.

Отметим, что по данным компании Nelsen, в период с июля 2018-го по июнь 2019 года доля промоакций в продажах товаров повседневного спроса в России показала минимальный рост — с 49% до 51% в денежном и с 52% до 53% в натуральном выражении год к году. 

Аналитики считают, что во многих категориях с наибольшей долей уже достигнут потолок, многие магазины и производители стали чаще прибегать к стратегии ежедневно низких цен и отказываются от избыточных акций. Кроме того, улучшить ситуацию помогают альтернативные способы привлечения покупателей: неценовые промо, программы лояльности и проч.

preview SEO признали самым важным среди hard skills для маркетологов

SEO признали самым важным среди hard skills для маркетологов

Компания Microsoft поделилась результатами опроса, посвящённого самым важным навыкам для маркетологов в 2020 году. Опрос был проведён в LinkedIn
preview Рэнд Фишкин выступил в защиту Jumpshot

Рэнд Фишкин выступил в защиту Jumpshot

Глава SparkToro Рэнд Фишкин (Rand Fishkin), который регулярно использовал данные Jumpshot в анализе поисковых запросов Google и постах на тему zero-click тренда, выступил в...
preview Avast решил закрыть Jumpshot после скандала с продажей данных

Avast решил закрыть Jumpshot после скандала с продажей данных

Чешская компания Avast, разработчик популярного антивируса, приняла решение закрыть своё маркетинговое подразделение Jumpshot после скандала, связанного с продажей данных...
preview Google Мой бизнес снова массово блокирует профили компаний

Google Мой бизнес снова массово блокирует профили компаний

Зарубежные специалисты заметили, что в последние недели Google массово блокирует профили компаний
preview Google Ads переведёт все кампании на равномерный показ объявлений

Google Ads переведёт все кампании на равномерный показ объявлений

Google Ads анонсировал новые изменения в настройках доставки рекламы
preview myTarget представил новый рекламный формат – кредитные кнопки на Юле

myTarget представил новый рекламный формат – кредитные кнопки на Юле

На платформе myTarget появился новый рекламный формат – кредитные кнопки в сервисе бесплатных объявлений Юла