IKEA: бесплатная библиотека дизайн-проектов для квартир в «хрущёвках» помогла увеличить продажи в России на 17% Статьи редакции

Теперь компания изучает возможность запуска такого сервиса в других странах с типовыми постройками.

  • Бесплатная библиотека дизайн-проектов квартир помогла IKEA увеличить продажи в России на 17% за финансовый год, который закончился в августе 2019 года. Россия — самый быстрорастущий рынок для IKEA после Венгрии, сообщает Bloomberg со ссылкой на компанию.
  • В июне 2019 года IKEA запустила на российской версии сайта сервис «Квартиротека» — бесплатную библиотеку дизайн-проектов для квартир с типовой планировкой. Чтобы посмотреть виртуальный дизайн-проект для своей квартиры, нужно ввести свой адрес. Сервис предлагает проекты в 14 типах домов.
  • С момента запуска библиотеки сайт IKEA посетило 2,8 млн пользователей. Большинство из них — новые покупатели, сообщили в компании.
  • Теперь компания изучает возможность запуска библиотеки дизайнов в странах с большим количеством типовых построек — в частности, в Германии, Польше и Китае.
IKEA
0
73 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фомин

У некоторых напрочь отсутствует вкус. Это неплохо, просто его нет. 

В такой ситуации Икея реально решает и "эстетика" побеждает

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
ЯжПрограммист

Большая часть застройки в РФ типовая, можно этот подход развить на все популярные серии домов. Выбираешь свою коробку и вуаля. Направление правильное.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А потом понимаешь, что твоем спальнике не только дома, но и квартиры похожи. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Агеев

Все конечно хорошо, но где кнопка "Купить" для покупки всего барахла из проекта сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Ivanov

По-моему Икеа сделали очень много для воспитания чувства вкуса жителей рф этим проектом и своими каталогами. Часто уровень студий дизайна интерьеров в регионах просто ужасен.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bityukov

П46 нет. Одна из самых массовых в Москве, городе присутствия множества магазинов икеа. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Владимирович

Сервис что надо👍🏼 не то что мы, в Мебель России по старинке карандашиком чертим 😅

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Только лучше бы начали с типовых квартир в новостройках. Мне кажется, что вероятность поиска мебели, кухни в новостройку выше, чем замена старья в хрущевке.

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

вот тут судя по всему у ИКЕА главная проблема - серий новостроек значительно больше. но проекты отдельно по комнатам тоже неплохие

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Малахов

Сейчас типовых планировок в новостройках очень мало.
Я бы смотрел на массовые советские серии, 137 606 600.11 504 - это я про Питер.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

типовые квартиры в новостройках? это где?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Б.

Как профессиональный проектировщик могу сказать, что ничего общего Квартиротека с дизайн-проектом не имеет.
Это отличное и удобное решение для продажи мебели Икеа, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

и тут они с чувством меры переборщили, много лишнего. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный

чем вам они не понравились?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Oleg Melnik

Сервис отличный, но своей планировки не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Идея интересная, стоит развивать вместе с очень классными дизайнерами и главное иметь чувство меры! 

Посмотрел специально типовые однушки — завалено все мебелью, есть проблемы с масштабами (особенно видно по кухням и организации гостинной-спальни). Как конструктор интересно, но в реальности так не стоит захламлять. 

Если умерить аппетит по кол-ву единиц товаров из Икеа — будет пушка

Ответить
Развернуть ветку
Matt Krivoshein

Пиарщики немного заплутали - Запустили проект в июне 2019, финансовый год закончился в августе 2019, а рост продаж за весь финансовый год составил 17% - не выглядит будто проект хоть как-то на это мог успеть повлиять.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Наверняка повлияло скорее открытие магазина и дизайн-студий в пределах МКАД

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Dergachev

Instinct молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Хорошая тема, IKEA - молодцы! Люди всё больше заботятся об удобстве и красоте своего жилища.

Тем, кому актуально, но не нашли на «Квартиротеке» гляньте базу перепланировок на сайте «Идеи вашего дома». Там пара тысяч реализованных проектов тоже совершенно бесплатно 😊

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Тип дома - хрущевский, для трех комнат нашло 3 варианта, для двух 7 из которых половина по первой картинке дубликаты, для одной - 4, из которых по первой картинке половина не хрущевки. Ну не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Геворг Арутюнян

Не плохо

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Гении

Ответить
Развернуть ветку
Yauheni Zhyshkevich

классно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Проект есть - а реализовать можно частями.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Ganyak

Ввод жилья в РФ примерно одинаковый от года к году, так что говорить что рост продаж связан с 'человейниками', как по мне, не вполне справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Petrenkov

Часть домов скорее всего вычислили через свой же сервис доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Зачем? Просто анализ адресов доставки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kiparis

Не во всех странах типовая застройка. Но безусловно рынок сильно шире РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Надеюсь, что IKEA прочувствовала вкус digital и начнет более активно инвестировать в цифровые сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

Хороший инструмент для маркетинга! IKEA как всегда, продолжает вдохновлять!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ткаченко

Что за картон вместо межкомнатых стен? Это даже на 2 слоя гипсы не тянет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Полянин

Типовые дома, типовые ремонты...

Ответить
Развернуть ветку
Wlam Mannon

Надо подумать как можно интегрировать это на сайт ремонта квартир)
Интересно, это легально пользоваться в коммерческих целях?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Merzlikin

Я думаю продажи Хрущевок на авито тоже возрасли) Ставишь к бабушкиной квартире скриншот из икеи - профит!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Отчасти бесплатные дизайнерские услуги - ээто круто!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Марков

Вот реально - бесплатная идея для продавцов мебели - проработать типовые проекты панелек и сделать под них мебель (чтобы в ниши умещалось, максимум полезного пространства). И рекламу давать - в каждой панельке - соответствующее предложение. Или прогу такую разработать))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Омельченко

Круто, теперь знаю планировки всех 4х квартир у себя на площадке:)

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Эх... Что ж коммунальные комнаты не добавили...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mironov

Ikea сделала то, о чем я говорю нашему отделу маркетинга и рекламы уже несколько лет. Решения - вот что будет править в ближайшем будущем. Люди не хотят думать. Они готовы только брать из предложенного. 

Их мысль должна идти дальше и развиваться: модули - чтобы можно было комбинировать фрагменты решений (особенно поможет для выбора Мебели при нестандартных помещениях), наполненность -  для выбора «плотности» использования Мебели, проекты под разные бюджеты, цвета и пр. 
Дальнейшим развитием будет визуализация картинки и перевод её в 3D, с последующим проектом электрики и всего того, что продаёт компания. 
Идей много..... главное думать)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шарафудинов

Игорь, а где вы трудитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mironov

У меня компания по производству панелей для внутренней отделки + мы осуществляем поставки обоев для помещений с повышенной проходимостью. 
К сожалению, мы и близко не продвинулись в направлении Ikea. 

Ответить