miralinks.ru

Income Store: провальные инвестиции в статейники под Amazon

Рубрика: Интересное | Время на чтение: 6 мин.

Компания «Income Store» на протяжении нескольких лет привлекала деньги инвесторов, вкладывала их в статейники под Амазон и оказалась финансовой пирамидой.

Провальные инвестиции в статейники под Amazon

Специалист по интернет-маркетингу Джордж опубликовал у себя в блоге результаты анализа 192 доменов компании Income Store. Онлайн-бизнесмены собирали деньги у людей, которые хотели вложиться в перспективные сайты под партнёрскую программу Амазона. На входе обещали возврат инвестиций 13-20% в год, с помесячной выплатой. Покупали статейники с мультипликатором вплоть до x30-x40. То есть платили суммы, которые гипотетически сайты принесли бы за 30-40 месяцев работы.

На момент разоблачения схемы, инвесторами Income Store стало более 500 человек. С января 2017-го по октябрь 2019-го купленные таким образом статейники заработали 9 миллионов долларов (при вложениях $75,000,000), а выплаты вкладчикам составили 30 миллионов. Получается, что детище Кена Кортрайта (генеральный директор IS) проводило выплаты старым клиентам за счёт привлечения новых.

Начало анализа

В январе 2020-го Джордж пил кофе с парочкой своих друзей из мира SEO, и один из парней упомянул компанию, которой он продал один из своих сайтов, и которой Комиссия по ценным бумагам и биржам США заморозила недавно активы, признав её финансовой пирамидой. Эта новость заинтересовала Джорджа. Как такая большая компания с приличным капиталом и активами смогла вляпаться?

Зная доменное имя сайта, проданного другом, автор исследования полез в Фейсбук, и дальше всё было просто. Он запустил инструмент Reverse IP Lookup, чтобы найти домены с того же сервера. Обнаружил, что Income Store размещали большинство сайтов на нескольких IP-адресах хостинга LiquidWeb.

Полученный список был прогнан через Ahrefs и ViewDNS для выявления истории переносов доменов. В итоге получилась сетка на 192 URL. Это большая коллекция партнёрских сайтов, которые Income Store приобрёл за последние несколько лет в различных нишах, таких как домашние животные, здоровье, сад, воспитание детей, технологии, спорт и т.д. Большинство из них были монетизированы с помощью Amazon.

Интересные данные

Вот что выяснилось в ходе анализа:

  • Самое короткое доменное имя состояло из 5 символов. Самое длинное – из 27.
  • Наиболее популярной доменной зоной оказалась .com.
Наиболее популярная доменная зона
  • Большинство сайтов были зарегистрированы 2-3 года назад. На большинстве доменов моложе 2 лет практически отсутствовал трафик и контент.
Самый популярный возраст доменов
  • Срок действия большинства доменов истекает в 2020-м году. То есть компания не особо парилась на счёт их продления, несмотря на то, что покупала активы за большие деньги.
Самый популярный срок продления доменов
  • Вот карта из наиболее распространённых слов, используемых в названиях доменов этих аффилиатных сайтов:
Карта популярных слов в названиях доменов

Почему Income Store потерпели неудачу

Джордж пропустил сайты через пакетный анализ Ahrefs и получил интересные результаты. На большинстве статейников ежемесячный трафик не превышал 500 посетителей, и лишь малая часть сетки приносила владельцам существенные деньги.

Трафик сайтов Income Store

В то время у вебмастера уже была подробная информация по трём сайтам, включая цену продажи. Поэтому для Джорджа стало большим сюрпризом обнаружить, что один из доменов не продлили. Между тем он обошёлся горе-инвесторам в шестизначную сумму.

Органический трафик этого сайта:

Трафик непродлённого сайта

Второй домен был приобретён Income Store за пятизначную сумму. Там вместо сайта красовалась техническая ошибка.

Вот его органический трафик:

Трафик сайта, купленного за пятизначную сумму

На протяжении пяти месяцев никто не удосужился поправить конфигурационный файл.

Теперь перейдём к третьему сайту. Он, как и первый, был продан за шестизначную сумму долларов. Это один из лучших представителей в портфолио компании.

Один из лучших сайтов Income Store

Обычно предполагается, что такая крупная инвестиция будет холиться и лелеяться. Даже несмотря на то, что сайт является одним из лидеров своей ниши, топовые обратные ссылки уже отвалились. А всё потому, что кто-то забыл продлить домены PBN-сетки.

Стоит также упомянуть, что лучшие статьи на этом сайте до сих пор имеют в заголовках цифру 2019, хотя по-хорошему её стоило бы заменить на 2020. Последняя опубликованная статья тоже датируется 2019-м годом. С момента покупки у домена не появилось ни одной новой обратной ссылки. Зато куча мощных бэков отвалилась.

И результаты очевидны. Даже крупный нишевой проект загнётся, если им не заниматься.

Эти три домена не являются исключениями. Джордж пишет, что проверил множество сайтов из портфеля Income Store, и картина везде одинаковая. Просто некоторые начали падать раньше других.

Сайт под партнёрку Амазон
Статейник под партнёрскую программу Амазон
Партнёрский статейник под Amazon

Бизнес-модель компании была неустойчивой с самого начала. Они брали сайты за 3 года окупаемости и ничего с ними дальше не делали. Естественно, трафик и доход упали в несколько раз. Это привело к тому, что сайты потеряли в своей стоимости и отодвинули сроки возврата инвестиций на годы вперёд.

Если бы кто-то раньше посмотрел на активы «Магазина Прибыли» (дословный перевод названия фирмы), проанализировал графики, то сразу бы понял, что всё идёт под откос.

Заключение

Продвижение сайтов под партнёрские программы – не пассивный безрисковый бизнес, о котором мечтают некоторые онлайн-манимейкеры. Это неустойчивая инвестиция, требующая постоянной работы.

Вам потребуется команда профессиональных вебмастеров, сеошников, маркетологов, чтобы поддерживать такие веб-сайты в исправном состоянии. Особенно в тех случаях, когда Google решит обновить свои алгоритмы ранжирования. А для эффективного роста нужны опытные копирайтеры и линкбилдеры.

Вот сообщение одного из инвесторов Income Store, опубликованное ранее на Reddit:

Около четырёх лет назад я инвестировал деньги в компанию под названием Income Store. Они покупают и управляют сайтами для инвесторов, и делят прибыль. Гарантируют минимум 15% дохода пожизненно. И вы являетесь владельцем веб-сайта. Моя проблема в том, что сайт, который они купили для меня, теперь ничего не стоит. Я вложил $100,000 и имею нулевой выхлоп. Они утверждают на своём официальном сайте, что все проекты, которые они покупают, приносят прибыль, но это явно не так. У кого-нибудь ещё есть опыт работы с этой группой, возглавляемой Кеном Кортрайтом? Я очень нервничаю из-за этих инвестиций. Схема Понци? Комментарии приветствуются.

Income Store scam

Специально для читателей блога seo-aspirant.ru выкладываю список всех доменов Income Store в формате pdf. Их там более трёх тысяч.

Успехов!

ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Получать новые публикации по электронной почте:

СТАТЬИ ИЗ РУБРИКИ:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x