Блог Яндекса для вебмастеров

Обновленная страница качества: как можно сравнивать сайты

Пост в архиве.

В конце прошлого года мы рассказали вам об обновленной странице качества и возможности сравнивать данные своего сайта с данными других сайтов по ИКСу, наличию знаков и Турбо-страниц. Мы добавили новые параметры, чтобы вам было еще легче и удобнее сопоставлять сайты:

— наличие профиля в Яндекс.Справочнике
В Поиске, на Картах и других сервисах Яндекса пользователи часто ищут организации. Вся информация об организации собрана в одном месте и хранится в профиле организации в Яндекс.Справочнике.

— рейтинг магазина на Яндекс.Маркете
Рейтинг магазина на Маркете — это среднее арифметическое рекомендованных оценок пользователей. Подробнее о расчете рейтинга читайте здесь.

— наличие мобильных приложений в Google Play и App Store

Надеемся, что данный функционал позволит вам еще эффективнее работать над качеством сайта и делать его более привлекательным для пользователей. Подробнее об отслеживании показателей качества читайте в Справке.

P. S. Пожалуйста, расскажите нам, какие параметры стоит добавить, чтобы вам было еще удобнее сравнивать сайты.

Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

67 комментариев
Сергей Давлятов
27 февраля 2020, 15:14
Было бы круто видеть средний рейтинг по справочнику и приложениям. 
Толку что они есть, надо понимать насколько качественно. 
Спасибо за обновление!
Нравится наблюдать, как растёт показатель качества моего сайта! Жаль, что сайт уже пол года под фильтром МПК из-за смены шаблона и снять его не получается, причины наложения санкций в техподдержке не могут назвать, рекомендуют работать над сайтом. Работаю, ИКС каждый месяц растёт, трафик нет, наверное фильтр мешает. Не вижу в этом ИКСе никакого смысла, чо он есть, что его нет.
АльбертычЪ
27 февраля 2020, 15:46
alex07091989,
А МПК в вебмастера показывается?
АльбертычЪ,
да, трафик упал в 4 раза  на следующий день после смены шаблона, вернул старый шаблон, трафик не восстановился и через 2 месяца прилетела метка МПК и висит сейчас. Сайт до этого работал 2 года, трафик был 4к+ в день, икс 160. Сейчас трафик 200 человек, но икс 230. По мнению яндекса, сайт стал лучше.
Обновлено 27 февраля 2020, 16:22
АльбертычЪ
27 февраля 2020, 16:56
alex07091989,
А у меня никаких нарушений нет, но трафик в осени резко упал процентов на 70%. 


Если бы конкуренты - снижение было бы постепенное. И нет меток в "нарушениях". Не знаю что и думать. Может поудалять старый малопосещаемый контент, почистить сайт пока самому метка не прилетела. Только как отыскать среди сотен страниц самые непосещаемый!?
АльбертычЪ,
так же было, в сентябре трафик обвалился, метка появилась только в ноябре и висит до сих пор.
АльбертычЪ,
такая же история, с августа трафик упал в 8-10 раз! В вебмастере пометок о фильтре нет (да и какой может быть фильтр, по сайту все чисто и честно, продаем бытовую технику), гугл норм, почему вообще не понятно....  Трафик так и не восстановился
АльбертычЪ
27 февраля 2020, 19:08
UrbanGroup,
Чистят выдачу, чтобы только сервисы Яндекса остались )
ИМХО
АльбертычЪ,
В том то и дело. Это единственно правильный комментарий.
alex07091989,
просто убери всю рекламу и мпк снимется
Эдуард Сингилеев
3 марта 2020, 09:11
alex07091989,
Турбо страницы не пробовали подключать?
наличие приложений как определяется? просто по наличию ссылки?
Юрий Макаров
27 февраля 2020, 15:49
Добрый день, команда Яндекс! Как определяется наличие мобильных приложений в Google Play?
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 02:09
Юрий Макаров,
данные о приложениях собираются автоматически. Пожалуйста, присылайте ссылки на приложения. Наши аналитики изучат ситуацию и используют данные в дальнейшей работе над алгоритмами.
platon,
У нас ссылки на приложения есть на главной странице, но yandex вебмастер их не видит:
https://apps.apple.com/ru/app/tencar-аренда-автомобилей/id1434200483

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.tencar&hl=ru


Юрий Макаров
28 февраля 2020, 18:55
platon,
Спасибо за ответ! А куда ссылки присылать? Можно это на email какой то сделать?
platon
Сотрудник Яндекса29 февраля 2020, 17:37
Юрий Макаров,
Ссылки можно прислать в службу поддержки.
Добрый день!


У меня сразу вопрос, у нашего ресурса есть приложение и в Google Play   и Apple. Почему отображается информация что их нет? Как их добавить? На главной странице нашего сайта есть ссылки на приложение. 
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 02:15
letmebegreat,
данные о приложениях собираются автоматически. Возможности вручную повлиять на информацию, предоставленную в сервисе, увы, нет. Присылайте ссылки на приложения в поддержку.
Климов Дмитрий
27 февраля 2020, 16:19
Вы показываете рейтинг в "Маркете" сделайте тогда и показ рейтинга в "Справочнике"
Вместо галочек в справочнике поставьте рейтинг, а если нет сайта  в справочнике пусть будет прочерк.
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 10:36
Климов Дмитрий,
передам ваше пожелание менеджеру и разработчикам сервиса, обязательно подумаем о таких изменениях.
У меня тоже есть приложение но не показывается почему то
Класно. Не могу понять. Как наличие аккаунта в яндекс маркете может повлиять на положительный опыт посетителя? Подскажите вот у нас страховой портал. Есть площадка по оформлению Е ОСАГО, как нам попасть в яндекс маркет? Очень хочется получить этот знак качества. Ссылка на площадку: Наш маркетплейс
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 13:29
TRUE,
Пожалуйста, продублируйте ваше сообщение в службу поддержки: https://yandex.ru/support/partnermarket/troubleshooting/other-problem.html
platon,
Пообщался с тех поддержкой скриншот ниже. Из этого что получается ни одна финансовая организация ни одно СМИ, Блог, это только то, что мне приходит на ум их наверно больше. Ни когда не сможет получить этот знак. Не смотря на наличие долгого опыта работы, значительного клиентского портфеля и того самого сервиса для клиентов, о котором постоянно пишут представители поисковика. Считаю, что появление такого знака является, не конкурентным и будет вводить в заблуждение клиентов и посетителей ресурсов.


https://yadi.sk/i/BGs-VKOPQbqbhg
platon,
И как с сервисом лучший в городе, а также футболкой в яндекс толоке и объединение карточки организации с аккаунтом в яндекс картинках. Вопрос по яндекс маркету остался без ответа плохо!
Здравствуйте! Показ поведенческих метрик был бы полезен: скорость загрузки сайта, глубина просмотра, время на сайте. Чтобы сравнивать себя с конкурентами и стремиться улучшить показатели, если у них шоколад... или не париться, если дно! :))


P.S. Прикрутите уже оценки комментов. И запретите оценивать ответы сотрудников Яндекса, если не хотите, чтобы хэйтили! ;))     
Обновлено 27 февраля 2020, 20:05
Для не коммерческих сайтов ничего полезного не добавили. Сделайте парсер обратных у конкурентов чтоль))
А ещё было бы неплохо добавить показатель отказов у конкурентов. Эта инфа была бы полезной.
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 02:35
Сергей,
спасибо за интересное предложение. Я обязательно передам ваше пожелание разработчикам и менеджерам сервиса.
platon,
спасибо за отклик. И ещё тогда в ту же тему - время нахождения на сайте за визит, и кол-во просмотров страниц за визит. Это ведь базовые показатели. Так почему бы не показывать их у конкурентов, чтобы было понятно, твои базовые показатели являются нормой по нише, или нет.
platon
Сотрудник Яндекса29 февраля 2020, 17:39
Сергей,
Спасибо за пожелание, обязательно передам в сервис.
Александр Большаков
27 февраля 2020, 22:06
Для информационных сайтов будут какие-то дополнения, а то ни в рейтинг, ни в справочник сайт не добавить.
Александр Большаков,
В справочник можно информационный сайт добавить.
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 02:38
Александр Большаков,
мы традиционно не делимся планами)
ЗомбоящикТв
28 февраля 2020, 10:06
platon,
Вот именно . Вы про себя не делитесь, а конкуренту про конкурента всю подноготную. Пора уже закон новый вводить,а то совсем скоро до трусов просветят.
Максим Смирнов
28 февраля 2020, 07:09
Поддерживаю идею с отображением рейтинга Я. Справочника. Еще полезным будет отображение тренда (сравнение динамики с конкурентами). 
platon
Сотрудник Яндекса28 февраля 2020, 17:21
Максим Смирнов,
обязательно перешлю пожелание менеджеру и разработчикам сервиса, а они, в свою очередь, рассмотрят его самым подробным образом.
А вам не кажется что это все конфидециальная информация. Про себя и свои сервисы яндекс  не больно рассказывает. Это беспредел же. Давайте всем про всех все расскажем не хотите так?
1.Заработок конкурентов
2. Какая недвижимость и где.

3. Сколько жен и детей
4.Какая сумма алиментов
5.Что едят и пьют
6.Какая туалетная бумага в туалете
И если этих пунктов не указано пользователем то леща ему и его сайтам. Давайте так ))))))
Обновлено 28 февраля 2020, 10:01
Максим Смирнов
28 февраля 2020, 10:20
xulioslesar,
Все это конфиденциальная информация?))) то что вы пишите, никто этого никто не предлагает публиковать в разделе, передергиваете. 
Обновлено 28 февраля 2020, 10:22
Максим Смирнов,
Соответственно это образно написано. Про себя тогда яндекс пусть тоже все расскажет. Нам всем будет интересно, но нет такого не будет. А почему обладая инфой про нас он ее всем сливает???
Анна Смирнова
28 февраля 2020, 10:31
xulioslesar,
Согласна. Какой то фигней занимается. Лучше бы проблему скликивания директа решил и уникальность контента,а это все лабуда!!!!
Максим Смирнов
28 февраля 2020, 10:32
xulioslesar,
Информацию о конкурентах вы можете без Яндекса собрать, здесь же вопрос об удобстве использования открытой информации. 
Обновлено 28 февраля 2020, 10:33
Каким образом происходит привязка приложения к сайту?
У сайта https://rutector.ru/ есть приложение в AppStore
https://apps.apple.com/ru/app/flux-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/id1477749025

Но на странице "показатели качество сайта" в столбце приложение стоит прочерк.
Заметил такую штуку - яндекс повысил ИКС и стал выдавать результаты сайта по не релевантным запросам, например что-то вроде такого - пользователь ищет "как красить пол", ему поиск выдает состав краски, из-за этого отказы сильно повышаются и яндекс снижает ИКС)  Круто, яндекс сам виноват, а страдает сайт. 
ИКС формируется, похоже, исходя из количества и качества внешних ссылок на сайт? Однако внешние ссылки, как правило, покупаются без особых проблем на соответствующих сервисах. Там показатель качества - цена ссылки. Таким образом, ИКС большинства сайтов - это всего лишь рыночный знак "качества", но никак не реальный знак. Кто больше и дороже купил, тот и выглядит качественнее :) ИМХО 
platon
Сотрудник Яндекса1 марта 2020, 16:20
vlbat,
ИКС - комплексный показатель качества сайта, на него влияет множество факторов. Подробности работы наших алгоритмов мы не разглашаем, поэтому дать полный список факторов, влияющих на ИКС, я не смогу.
platon,
Хотелось бы верить, что это действительно так. Я выразил чисто субъективное мнение. Возможно, не прав.
info-altagency-e
2 марта 2020, 08:10
Как получить знак официальности? Среди наших конкурентов (тематика супермаркетов) такой только у Ашана почему-то. В Справочнике мы подтверждены... Что еще нужно сделать?
У нас есть мобильные  приложения. Что нужно сделать чтобы они появились в вебмастере?
Обновлено 3 марта 2020, 10:24
platon
Сотрудник Яндекса3 марта 2020, 15:18
e-16320922,
Данные о приложениях собираются автоматически. Возможности вручную повлиять на информацию, предоставленную в сервисе, увы, нет. Пожалуйста, пришлите ссылки на приложения в службу поддержки: https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/index.html . Наши аналитики изучат ситуацию и используют данные в дальнейшей работе над алгоритмами.
Получается, что с точки зрения яндекса, если у сайта выше ИКС, то это сайт лучше для пользователей?
platon
Сотрудник Яндекса5 марта 2020, 18:57
born762,
на основании чего вы сделали такой вывод?
platon,
 ну для меня качество сайта, это в первую очередь сделанное для людей, а уж потом для роботов или подстройка под поисковую систему. Да и Ваша техподдержка обычно отвечает, делайте для людей :), когда ей вопросы про ИКС задаешь :)  .
Ну да ладно, чтобы не быть голословным, сможете прокомментировать, мне просто любопытно:
У моего сайта 240 ИКС, 10 лет, за 20000 страниц в индексе, мобилка и т.д. все есть. От 1000 человек в день органика. Никаких закупаемых внешних. И есть сайт у которого 330 ИКС уже пятый месяц, при том, что он аффилиат и склеен с другим.
Как просто анализировать что либо использую ИКС?
Или это просто показатель, типа для использования турбо страниц, диалогов и других Ваших сервисов?
По какому основному принципу Вы его выводите?
1. Сайт который пользуется пользовательской популярностью, потому что он сделан для людей?
2. Или много ходят, просто потому что ходят, ну типа мвидео.
3. Или это просто комплект показателей не имеющих отношения к сделанному для людей?


У Вас в разделе качества сайта есть выбор турбо страниц, но это не имеет никакого отношения к качеству сайта. Возможность адекватно отображаться на мобильных устройствах имеет, но турбо это просто один из вариантов решения, но не фиксируемый выбор.
Аналогично яндекс диалоги - зачем общаться не находясь на сайте? Может на нем написано - что продажа только по безналичной оплате.
Интересно, услышать Ваше мнение.
platon
Сотрудник Яндекса6 марта 2020, 22:38
born762,
ИКС - комплексный показатель качества сайта, на него влияет множество факторов. Подробности работы наших алгоритмов мы не разглашаем, поэтому дать полный список факторов, влияющих на ИКС, я не смогу. Кроме того, формулу ИКС мы наверняка будем корректировать в будущем.
Ой какие все одинаковые сайты станут уже через несколько лет) ладно, пофиг, спать дальше.
Здравствуйте! У нас есть мобильное приложение в AppStore и Google Play.


Как оповестить систему о их наличии?
platon
Сотрудник Яндекса11 марта 2020, 16:57
Ефим В.,
Данные о приложениях собираются автоматически. Возможности вручную повлиять на информацию, предоставленную в сервисе, увы, нет. Пожалуйста, пришлите ссылки на приложения в службу поддержки: https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting.html . Наши аналитики изучат ситуацию и используют данные в дальнейшей работе над алгоритмами.
Вчера пролистывая в очередной раз рекомендации яндекса для поисковых роботов, в  очередной раз наткнулся на рекомендации, что робот яндекс ищит наиболее релевантный ответ на запрос пользователя. Ну ищит и ищит и слава Богу подумал я. И решил посмотреть какой нибудь эпичный фильм. Зашел в яндекс конечно, робот же ищит и наткнулся вот на какие релевантные ответы на мои запросы. https://yadi.sk/i/aXcVFSr5psSk4A  Конечно же я подумал что это колдунщик опять прикалывается и выдает ахинею. Провел эксперимент 3 раза с периодичностью в час. Результат идентичный. Подумал тут я. что я не разбираюсь в жанрах. Зашёл в гугель сделал идентичный запрос и получил результат который мне показался наиболее релевантным моим потребностям. И тут у меня родилась гипотеза а может делать все наоборот и тогда будет некий положительный эффект в оптимизации сайта под яндекс)
Мне кажется, последнее время у ботов яндекса сбой идет за сбоем, прилетают претензии со всякой фигней и неправдой, ну например, что зеркала вдруг расклеились и турбо проблемы (хотя ничего не менялось и на других работает). Но вот вопрос! Понизили в выдаче сайт за "несоответствие". Какое??? в ответ пришла отписка "не знаем, наши боты так решили, читайте правила". Но до этого-то боты пургу несли, сколько раз в техподдрежку писали, тыкали носом в скриншоты, что пурга! А тут - еще раз перечитала правила. Сайт не дорвей, не закупает ссылки, рекламы минимум и она больше года не добавлялась новая, статьи по теме, некоторые - в топе, контент не ворует, наоборот, с сайта временами тырили особо удачные статьи. Особенно мои. Но у меня не постесняюсь сказать свой неповторимый стиль, это не школота клепает под копирку, доказать авторство как два пальца этосамое... Ну да, не каждый день обновление, так опять же всё пишецца не под копирку и покраденное, а это работа и время. Почитала форумы - народ выходит из -под наездов тем, что снимает все, а потом ставит обратно понемногу, чтобы съехавшая крыша бота на это не возбудилась по ошибке еще раз. (я не имею в виду черных оптимизаторов, речь о нормальных сайтах). С одним попаданцем знакома лично - его забанили потому, что у него в описаниях ИНОГДА попадались двойные пробелы. И это было воспринято как криминал и признак "грязного сайта". Но это ладно, исправить несложно, но ведь пока поняли, в чем проблема - чуть не поседели! Неужели же вся "работа" по улучшению сайта должна вестись методом перебора и тыка? Ведь эти пробелы, они на удобства пользователя вообще никаким боком не влияли, он их и не замечал скорее всего, ибо все мы знакомы с опцией программы ворд по форматированию текста путем растягивания слов в строке. Это я к чему - где искать-то??? если все ваши правила по ссылкам не нарушены? сайт https://alkogol-doma.ru/
Последнее время в вебмастере происходит очень много изменений в непрекращаемой борьбе за качество сайтов. Появляются все новые и новые инструменты. Однако! Есть настолько очевидные вещи, что им никто не уделяет внимания, но именно там совершаются самые значимые ошибки. А, вот, какие именно ошибки были совершены - остается тайной покрытой мраком и запечатанной семью печатями.
Давайте посмотрим на санкции налагаемые ПС. Санкции есть, а информации об их применении нет. ПС держит эту информацию в строжайшем секрете, а добывать ее приходится прибегая к сторонним сервисам. И не факт, что оценка окажется объективной и достоверной.


Не для кого не секрет, что до сих пор присутствуют злоупотребления переоптимизации контента, а где-то наоборот, нет четко сформулированного концепта. Ошибки валидации кода, стилей и тп. Ведь эти вещи влияют на индексацию и ранжирование, а Яндекс никак этого не показывает. Более того, некоторые статистики наоборот подталкивают недостачочно опытных вебмастеров к совершению грубых ошибок.


Вот, я предлагаю дать возможность вебмастерам получать оценку качества страниц сайта у самого яндекса, а не на стороне, с указанием конкретной ошибки. Вы же показываете ошибку на турбо страницах. Например, нет картинки, или нет описания. Просто сделайте такой инструмент, чтобы можно было ввести адрес страницы сайта, по примеру "Проверка ответа сервера" и получить данные критично влияющие на текущее положение с точным указанием ошибки. Например:
Ошибки CSS: ошибка 1; ошибка 2;
Ошибки HTML: Незакрытые теги; битые ссылки; ххххххх
Ошибки SEO: Некачественные входящие ссылки; Некачественный контент (покажите текст страницы и выделите что именно не качественно - лишние ключевики, вода, грамматические ошибки и тп.); Ошибки в мета тегах


Понимаете? Просто возьмите и покажите то, что именно влияет на понижение. Дайте четкое указание на то, что требуется исправить, улучшить, удалить, добавить. В таком случае даже очень неопытный вебмастер получит возможность создавать качественные сайты. И многих вы спасете от паразитирующих СЕО гуру.

platon
Сотрудник Яндекса26 апреля 2020, 15:48
Валерий,
спасибо за вашу ценную идею. Я передал ее разработчикам сервиса, обязательно подумаем, сможем ли мы реализовать ее в будущем.
platon,
Да реализовать-то не трудно, сработал какой-либо алгоритм пессимизации - вывели сигнал вебмастеру. Зато какие перемены за собой повлечет - надо осознать. Это будет большая встряска
ТО "Магия Дружбы"
3 мая 2020, 10:42
Не дали ссылку на получение такой же таблицы как на скриншоте, или хотя бы пошаговую инструкцию как до неё добраться.
platon
Сотрудник Яндекса3 мая 2020, 17:51
ТО "Магия Дружбы",
таблица расположена в разделе "Показатели качества" ("Качество сайта" → "Показатели качества").
Кредит на карту срочно без отказа
23 марта 2021, 12:53
Здравствуйте возможно связать сайт  и  приложение   с гугл плей.
(так как в настройках Яндекс вебмастере не нашли соответствующего раздела)
Зарание спасибо.
 С уважением и стремлением к сотрудничеству Дмитрий Те
platon
Сотрудник Яндекса23 марта 2021, 14:40
Кредит на карту срочно без отказа,
сейчас этой опции в Вебмастере нет. Если она вновь появится, мы сообщим об этом дополнительно.