Маркетинг и продажи   Полезные инструменты

Полезные функции Google Docs, которые грех не знать

5 минут

Полезные функции Google Docs, которые грех не знать

Для многих Google Docs — знакомый и привычный инструмент. Но, как и с другими программами, часто мы используем набор базовых функций, потому что глубоко разбираться в инструменте нет времени.

В этой статье мы собрали полезные возможности Google Docs, которые вы, возможно, не знали. Они помогут сэкономить время и сделают работу более продуктивной.

Функции Google Docs для совместной работы

В Google Docs удобно расшаривать документы на других людей, давать разные уровни доступа: просмотр, комментирование, редактирование. Кроме этого, вы можете использовать еще несколько возможностей сервиса.

Пригласить конкретного человека прокомментировать документ

Бывает, нужно адресовать комментарий конкретному человеку: разработчику, копирайтеру, редактору. Для этого начните вводить в комментарии «@». Подтянется список контактов, с которыми вы чаще всего работаете в Google Docs. Выберите адрес из списка или введите другой:

Приглашение конкретных людей к комментированию документа
Приглашение конкретных людей к комментированию документа

Отправить ссылку на документ письмом прямо из Google Docs

Можно отправить документ соавторам прямо из меню. Выберите «Файл» > «Написать соавторам». Отредактируйте тему, сообщение, выберите получателей в открывшемся окне. Адресатам придет письмо со ссылкой на документ и вашими комментариями:

Отправка сообщения со ссылкой на документ
Отправка сообщения со ссылкой на документ

Отправить копию документа без доступа к исходнику

Функция полезна когда, например, нужно отправить документ на согласование. Зайдите в меню «Файл» > «Отправить по электронной почте». В открывшемся окне выберите тип файла (PDF, Word, HTML, RTF, TXT, ODT), получателей, напишите текст сообщения:

Отправка сообщения со ссылкой на копию документа
Отправка сообщения со ссылкой на копию документа

Опубликовать документ онлайн или вставить в веб-страницу

Функция пригодится, когда нужно опубликовать правила, инструкции в открытом доступе или встроить документ в страницу на сайте. Зайдите в меню «Файл» > «Опубликовать в интернете». Выберите нужную опцию — использовать ссылку или встроить код:

Публикация Google документа в интернете
Публикация Google документа в интернете

Опубликованный файл выглядит как документ без панели инструментов:

Документ, опубликованный в интернете
Документ, опубликованный в интернете

Полезные функции Google Docs для редактирования

Если вы редактируете текстовые документы вместе с другими людьми, упростить работу в Google Docs помогут следующие функции.

Предложить правки

Режим «Советовать» включают, когда нужно предложить исправления, не меняя исходного текста документа. Автор может принять или отклонить правки:

Режим «Предложить правки» в документе

Просмотреть правки в документе и восстановить удаленный фрагмент

Очень полезный функционал в Google Docs — история версий документа. Открыв историю, вы видите все изменения, которые вносили в документ автор и те, у кого есть доступ для редактирования. Также вы можете восстановить предыдущую версию документа, сделать ее копию отдельным документом или скопировать фрагмент текста и вставить его в новую версию:

Просмотр истории версий и восстановление удаленного абзаца в Google Docs

Найти и вставить ссылку, не выходя из документа

Обычно ссылки в документ добавляются так: идете в поисковик, ищете нужный сайт, копируете адрес, возвращаетесь в документ и вставляете ссылку. Сделать это быстрее поможет функция подсказки при вставке ссылок.

Выделите в тексте слово и нажмите кнопку «Вставить ссылку». Появится выпадающее окно со списком релевантных ссылок. Как правило, это ссылка на сайт, статья из Wikipedia и несколько первых ссылок из поиска Google по данному слову. Если нужной ссылки нет в подсказках, задайте ключевое слово в поиске. Дальше выбираете нужную ссылку и кликаете по ней. Готово!

Поиск по ключевому слову при вставке ссылки в Google Docs
Поиск по ключевому слову при вставке ссылки в Google Docs

Использовать личный словарь

Если инструмент проверки правописания выделят слово как ошибку, но его нужно писать именно так, добавьте это слово в словарь. В будущем слово подсвечиваться не будет:

Добавление слова в личный словарь

Функции Google Docs для работы с изображениями

Кроме привычной загрузки картинок и фото с компьютера, Google Docs предлагают следующие варианты добавления изображений.

Искать картинки из Google внутри Google Docs

Вы можете открыть строку поиска изображений в Google прямо в документе и добавить найденную картинку:

Поиск картинок из Google внутри Google Docs
Поиск картинок из Google внутри Google Docs

Сделать снимок камерой или смартфоном

Вы можете сфотографировать объект и вставить фото в документ. Для этого нужно открыть на телефоне Google Docs в режиме редактирования и нажать плюс в верхнем меню:

Добавление картинки с помощью функции «Cфотографировать»
Добавление картинки с помощью функции «Cфотографировать»

Добавлять изображения перетаскиванием

Перетащить изображения можно не только со своего компьютера, но и с любого сайта:

Добавление картинки перетаскиванием с сайта

Редактировать изображения внутри документа

Вставленные изображения можно отредактировать прямо в документе: обрезать, изменить цвет, сделать коррекцию прозрачности, яркости, контраста. Для этого нужно выделить изображение и выбрать функцию «Параметры изображений» в верхней панели. Инструмент обрезки изображения находится рядом:

Редактирование картинки внутри Google Docs

При поиске картинок в Google и работе с ними, помните об авторских правах. Если вы собираетесь публиковать документ с картинкой в интернете, нужно выбирать изображения с лицензией Creative Commons. Что это значит и как искать бесплатные изображения в Google, мы писали в одной из прошлых статей.

Создание своих стилей в Google Docs для форматирования текста

В Google Docs используется набор стилей по умолчанию. Например, основной текст набирается шрифтом Arial 11 кеглем, подзаголовки второго уровня — 16 кеглем. Вы можете изменить встроенные стили форматирования текста. А потом применить их для текста во всем документе:

Изменение стилей в Google Docs

Приемы в Google Docs для работы с большими документами

Google Docs предлагают несколько возможностей для удобного просмотра и редактирования объемных документов.

Вставлять содержание документа

Для работы с большими документами, например, редполитиками, инструкциями, рефератами есть удобная функция вставки содержания. Google Docs формирует содержание документа на основании заголовков, поэтому при оформлении документа нужно использовать разметку стилями — заголовками H1, H2, H3:

Добавление оглавления в Google Docs

Отображать структуру документа

С помощью функции «Структура документа» удобно отслеживать логику статьи, формулировку подзаголовков. А также быстро переключаться между разделами документа. На маленьком экране структуру можно свернуть:

Отображение структуры документа в Google Docs

Сделать ссылку на раздел или фрагмент документа

Если документ большой, удобно отправлять ссылку на конкретный раздел или фрагмент. Для этого сначала вставьте закладку в нужную часть документе, выбрав в меню «Вставка» > «Закладка», и нажмите на слово «ссылка». В адресной строке добавится указание на ссылку — bookmark. Скопируйте ссылку целиком из адресной строки и отправляйте адресату:

Вставка закладки и получение ссылки на закладку в Google Docs

Конвертирование Word документов и распознавание текста из PDF файлов в Google Docs

В Google Docs можно загрузить несколько форматов файлов: Word, PDF. Более того, эти файлы открываются как Google документы, а еще их можно редактировать:

Загрузка и распознавание PDF файлов в Google Docs
Загрузка и распознавание PDF файлов в Google Docs

Функция поиска информации в Google внутри документа

И, напоследок, еще один полезный прием для работы с Google Docs: вы можете искать информацию в Google, не выходя из документа. Так, например, можно уточнять значение терминов или искать источники информации для статьи:

Поиск в Google внутри Google Docs

Если вы цените время и ищете возможность стать более продуктивным, попробуйте полезные фичи Google Docs, которые раньше не использовали. А если нужно наладить эффективную коммуникацию с клиентами — можете смело положиться на SendPulse.

Регистрируйтесь, чтобы отправлять email рассылки, web push уведомления, SMS и Viber сообщения, запускать Facebook и VK чат-бота и использовать возможности омниканального маркетинга!

Дата публикации:

6 Мар. 2020

Ольга Берестецкая

Маркетолог и копирайтер. Люблю работать с инструментами, эффективность которых легко измерять. Поэтому люблю email рассылки:) Лучшими практиками делюсь с вами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 10
Поделиться:
Twitter