12 Марта 2020 | 04:57

Алкомаркет «Красное и белое» продвигает свою продукцию в TikTok

В интернете запрещена реклама алкоголя. Но официальная страница компании в соцсети не подпадает под этот запрет, считают в ФАС

Картинка Алкомаркет «Красное и белое» продвигает свою продукцию в TikTok

Сеть алкомаркетов «Красное и белое» завела официальную страницу в социальной сети TikTok. Об этом сообщил телеграм-канал «Медиакиллер».

В коротких видеороликах юная девушка (продавщица сети) рассказывает о скидках на спиртное в магазинах, предлагает алкоголь в качестве подарков к праздникам, а также учит, как правильно открывать вино. Материалы не содержат возрастной маркировки, хотя подавляющая аудитория этого сервиса — несовершеннолетние.

Телеграм-канал «Медиакиллер» обвинил сеть в распространении рекламы алкоголя среди школьников. «Многие знают, какая примерно аудитория сидит в TikTok. Да, в основе своей — это школота».

Однако Федеральная антимонопольная служба не нашла тут признаков нарушения закона, пишут «Открытые медиа». В интернете запрещено размещать рекламу алкогольной продукции, но «официальные странички компаний в соцсетях не являются рекламой», пояснили в ФАС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru