23 Марта 2020 | 14:38

Российские магазины H&M не перерабатывают старые вещи. Расследование журналиста Елены Володиной

Блогер проследила за тем, что происходит со одеждой, которую люди сдают на переработку в магазины сети

Картинка Российские магазины H&M не перерабатывают старые вещи. Расследование журналиста Елены Володиной

Журналист и блогер Елена Володина узнала, что происходит со старыми вещами, которые покупатели сдают в магазины H&M. Ролик с расследованием она выложила на своем канале.

Сеть H&M по всему миру предлагает клиентам сдавать старую одежду в обмен на скидку. Затем вещи должны отвозить в Германию на завод по переработке SOEX. В России ритейлеры не сотрудничают напрямую с этой компанией. Сбором одежды и логистикой занимается дочернее предприятие — I:CO.

Компания контролирует весь цикл услуг по переработке продуктов. Часть вещей отправляется в секонд-хенды, а одежда, непригодная для использования, идет на переработку. Компания неоднократно заявляла, что на свалку ничего не попадает. Однако на заводе SOEX Володиной сказали, что из России к ним ничего не приходит.

Как говорится в расследовании, одежда отправляется на склад в Подмосковье, а затем продается за 25–30 руб. за пакет. Кто покупает эти вещи и что происходит с ними потом — неизвестно. Нераспроданные вещи выбрасывают на свалку, выяснила Елена Володина.

«Я нашла на “Авито” объявления, в которых одежда из H&M продается оптом по 25 рублей за килограмм, — рассказала блогер, — главное, вбить в поиск ключевые слова “секонд-хенд”, “вещи оптом”. Мы с моим оператором нашли целый сайт, который продает поношенные вещи из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга».

Автор расследования поехала на склад в Лыткарино, где, судя по объявлениям, находились вещи из H&M, и купила там семь пакетов одежды, сданной на переработку. На мешках даже были бирки от компании I:CO. Большая часть вещей в пакетах была в идеальном состоянии. Растянутая одежда с пятнами, скорее всего, отправится на свалку, считает блогер.

Журналист также сдала свои вещи в магазин H&M, предварительно положив в пакеты GPS-маяки. Таким образом она отслеживала передвижение одежды по Москве и области. Блогер увидела, что в итоге все пакеты оказались в Лыткарино. Однако до этого машина с мешками заезжала по нескольким адресам в Москве — например, на склад H&M в микрорайоне Птицефабрика в Томилино, а также в ЖК «Ольховка» на улице Елохова Роща. Пока журналист не может прокомментировать эти маршруты. Также блогер написала в I:CO с просьбой рассказать, действительно ли они отправляют вещи в Германию, и описать всю логистическую цепочку переработки вещей из H&M. Ответа она пока не получила.

В H&M изданию The Village заявили, что ритейлер вместе с I:Collect начал проверку.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru