Марина
Ибушева

Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

Как коронавирус повлиял на креатив в рекламе Facebook и Instagram

30 марта 2020
Подпишитесь на нас в Telegram

Компания Pattern89 с помощью искусственного интеллекта проанализировала объявления в социальных сетях, чтобы понять, как ситуация с коронавирусом отразилась на креативе в рекламе. Эксперты изучили рекламу более 1100 брендов в Facebook и Instagram и рассказали, как рекламодатели приспосабливаются к повестке дня. 

Ключевые выводы исследования 

  • Социальное дистанцирование затронуло и рекламу в соцсетях. В объявлениях стало на 27,4% меньше изображений и видео с моделями, которые обнимаются, целуются, держатся за руки, пожимают руки или касаются друг друга. Вместо этого маркетологи стали чаще использовать изображения продвигаемых продуктов и фото, где в кадре находится только один человек. 
  • Начиная с 12 марта, в рекламе в 6 раз стало больше изображений и видео с мытьем рук, умыванием, а также увеличилось число креативов с водой и брызгами.
Компания Pattern89 с помощью искусственного интеллекта проанализировала объявления в социальных сетях, чтобы понять, как ситуация с коронавирусом отразилась на креативе в рекламе
  • С 12 марта в 4 раза увеличилось количество заголовков и текстов, в которых упоминается спорт и фитнес (с 5,7% до 21% во всех анализируемых объявлениях).
  • Использование изображений с путешествиями (самолеты, аэропорты и т. п.) сократилось на 8%.
  • В настоящее время электроника (компьютеры, телевизоры, смартфоны) появляется в 39% объявлений, размещаемых в соцсетях. Эксперты связывают это не только с продвижением этих продуктов, но и с растущей зависимостью от гаджетов в период пандемии. 

Напомним, ранее эксперты Cowen & Co представили прогноз, как распространение коронавируса отразится на рекламных доходах компаний. По мнению аналитиков, Facebook и Google могут потерять из-за пандемии более $44 млрд от мировых рекламных доходов в 2020 году. 

Источник: Pattern89

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных