Платный трафик в сегменте туризма - исследование

Исследование призвано предоставить компаниям, работающим в индустрии туризма, данные для оценки эффективности размещения собственной рекламы и повышения качества лидогенерации.

Команда Calltouch исследовала особенности трафика на на сайтах туристических агентств, объекты размещения, источники, характер и эффективность звонков, поступающих в call-центры компаний. В основу работы лег анализ данных более 170 сайтов и свыше 250 тысяч звонков за период с января по декабрь 2019 года по всей России. В исследовании рассматривались сайты, которые пользовались сервисом Calltouch в течение всего 2019 года.

Так, в ходе исследования было выявлено, что пик звонков приходится на октябрь, а также на летний период (июль и август). Период «затишья» выпадает на начало года: январь и февраль — и на май:

Что касается пола звонящих, чаще всего это женщины: 55,3% в объеме всех звонков и 60,2% — среди обратных звонков. 

Большинство переходов на сайт и уникальных звонков дает платный трафик (51% и 61% соответственно), доля органического поиска составляет 23% и 30%, прямого — 17% и 5%, реферального — 10% и 4%.

Но при этом наибольшую конверсию в уникальные звонки дает именно органический трафик (1,86%). На втором месте платный (1,71%), следом идет реферальный (0,52%), наименьшее значение конверсии у прямых заходов (0,43%).

При сравнении двух поисковых систем: Яндекс и Google — Google продемонстрировал чуть более высокую эффективность по количеству уникальных звонков, к которым привел органический поиск (51% против 49% у Яндекса).

Зато по количеству кликов и звонков с контекстной рекламы преимущество осталось за Яндекс.Директом (76% кликов и 74% звонков). Однако конверсия в звонки с контекста выше оказалась все же у Google (0,93%).

В доле реферального трафика площадкой, с которой чаще всего поступали уникальные звонки, стала соцсеть ВКонтакте. На втором месте — 2gis, далее следуют Instagram, promokodus.com и Facebook. 

Полный текст исследования можно скачать по ссылке



preview Увеличение поискового трафика в три раза при ограниченном SEO-бюджете

Увеличение поискового трафика в три раза при ограниченном SEO-бюджете

В условиях ограниченного бюджета на SEO каждое действие и его результат нужно тщательно прогнозировать
preview Продвижение ссылками не работает! На самом деле нет. Кейс.

Продвижение ссылками не работает! На самом деле нет. Кейс.

Кейс TRINET.Group по продвижению сайта строительной тематики с помощью ссылок
preview Сужение выдачи в Яндексе – лайфхаки

Сужение выдачи в Яндексе – лайфхаки

Сужение выдачи - одна из важных исследовательских задач SEO-аналитики
preview Товары, которые временно отсутствуют: что делать с такими страницами

Товары, которые временно отсутствуют: что делать с такими страницами

Что делать, когда ситуация по товарам меняется каждый день, а спрос превышает предложение? Своими советами делится сотрудник Moz Питер Мейерс
preview 5 причин не прекращать работу по SEO во время вспышки COVID-19

5 причин не прекращать работу по SEO во время вспышки COVID-19

Почему важно продолжать работу по поисковой оптимизации и продвижению сайта, несмотря на эпидемию
preview Платный трафик в сегменте загородной недвижимости - исследование

Платный трафик в сегменте загородной недвижимости - исследование

Команда Calltouch исследовала особенности трафика на сайтах объектов загородной недвижимости, а также проанализировала источники, характер и эффективность звонков, поступающих...