ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ
и получите бесплатно:
1.Чек-лист по созданию информационного сайта.
2.3 видеоурока с первыми шагами в сайтах.
3.10 лучших материалов из Базы Знаний.



или Регистрация
Восстановление пароля

Какие ниши просядут по трафику из-за коронавируса?

Коронавирус затронул не только офлайн-бизнес. Поведение пользователей в интернете тоже меняется: нам больше нет смысла искать 10 лучших пляжей на Бали и заказывать авиабилеты онлайн. Вместо этого мы ищем доставку еды до квартиры и 101 новый рецепт из гречки.

Мы спросили у вебмастеров, как все это отражается на трафике информационных сайтов: какие ниши для сайтов выходят из игры, а какие, наоборот, набирают обороты?

Роман Пузат о 2020 годеРоман Пузат

Основатель проекта Пузат.ру.
Руководитель компании BINET.__.PRO
Вебмастер, интернет-предприниматель с 9-летним стажем. Организатор конференций Кинза и Арена

Какие ниши будут проседать по трафику? 

Проседает в первую очередь туризм, все сайты про достопримечательности, пляжи, самостоятельные путешествия и т.д. А также сайты, связанные с темой «куда сходить».

Стоит ли сейчас продавать или покупать сайты с проседающим трафиком? 

Продавать сайты этих тематик точно не стоит. Так как есть принцип: продавай на росте, покупай на падении. Поэтому когда будет бурное восстановление отрасли, тогда можно вернуться к вопросу продажи. Сейчас куда интереснее продавать медицину, так как можно сказать, что это последний вагон, чтобы выйти из этого направления.

В какие ниши сейчас стоит заходить, чтобы получить трафик? 

Высокий трафик сейчас в онлайн-кинотеатрах, играх, медицине, новостниках. Но если у вас в этой теме нет сайта, и вы не умеете делать сайт за пару недель или месяц и быстро выводить в ТОП, то я бы не менял свою долгосрочную стратегию и продолжал двигаться по намеченному плану.

 

Ирина Криница о 2020 годеИрина Криница

В сайтах с 2009 года. Средняя посещаемость по всем проектам — 12 миллионов человек в месяц. Автор блога .

Какие ниши теряют трафик из-за коронавируса? 

Лично я не ощутила сильного проседания. Есть тематики, в которых небольшой плюс, в некоторых небольшой минус, но плюс-минус то же самое. Но да, у меня очень мало трафика в нишах, которых просадка коснулась сильнее всего.

Думаю, что сильнее всего достанется сайтам по туризму. Люди сейчас никуда не могут поехать, и поэтому искать информацию на этот счет тоже будут меньше.

Немного просели автосайты. Думаю, это связано с тем, что люди меньше выходят из дома и реже пользуются своим авто. Соответственно, меньше ищут информацию об этом. Сейчас проседание еще небольшое. Но если карантин затянется, скорее всего, будет хуже.

Думаю, должны проседать и юридические тематики. Люди не могут сейчас решить свои проблемы из-за того, что многие учреждения закрыты. Но, конечно, зависит от тематики. Говорят, количество разводов становится больше. Возможно, эта ниша наоборот вырастет?

Вы бы стали покупать сайты в замерших нишах? 

Если кто-то продает еще и я за хорошую цену  я бы покупала. Но, конечно, вопрос цены. Сама бы я очень дорого такой сайт не взяла. Не понятно, когда закончится карантин, и когда все будет восстанавливаться. Но по привлекательной цене я бы такой сайт рассмотрела (если что, можете предлагать).

На счет продажи сайта  сложный вопрос. С одной стороны, много денег за этот сайт вам не предложат. Если вы месяц назад могли продать сайт за одну цену, сегодня она будет сильно ниже. У вас может сработать жадность и вы решите, что подождете, пока все закончится, и что после карантина вы сможете продать сайт за предыдущую сумму.

Но с другой стороны, никто не знает, когда закончится карантин. Он может продлиться достаточно долго. Все это время контент на вашем сайте будет устаревать, и не факт, что прежняя посещаемость сайта восстановится.

Кроме того, неизвестно, как быстро откроют границы разных стран. По слухам, Италию закрыли до октября месяца.

Также неизвестно, будут ли люди также активно путешествовать сразу. Многие сейчас потеряли работу и могут первое время после испытывать финансовые трудности. Кто-то может первое время бояться куда-то ездить, даже если пандемия закончится.

Если вам нужны деньги и вам дают сумму денег, которая для вас вполне неплоха, я бы продавала. Если вы видите хороший сайт по туризму за неплохую цену  покупайте.

Также можно попробовать расширить тематику данных сайтов и попробовать выписать туда темы, которые сейчас актуальны и не получили просадку за счет карантина.

Читайте об этом в блоге: Где найти идеи для статей, если не умеешь собирать семантику?

Какие ниши сейчас собирают больше всего трафика? 

На первом месте, скорее всего, медицина. Многие отказались от нее после того, как начались фильтры от Google. Но сейчас на этой тематике можно делать большое количество трафика и, соответственно, дохода.

Из-за карантина вырастут и тематики «своими руками». Даже в кулинарии я вижу небольшой рост. Люди сидят дома, рестораны закрыты, приходится чаще готовить, чем обычно.

Тематики заработка в интернете тоже актуальны, так как многие остались без работы и активно ищут способы заработка в сети. Ну, и развлечения. Людям нужно отвлекаться от плохих мыслей и чем-то занимать себя дома. Поэтому игры, фильмы, музыка, искусство и другие подобные развлекательные тематики тоже будут востребованы.

 

Евгения Павельева

Вебмастер с 2014 года. Спикер и участник вебмастерских конференций.

 Автор блога Сразу в Интернете

Коронавирус заметно влияет на трафик инфосайтов?

Да, всеобщая истерия и состояние мировой экономики, российской в частности, накладывают офигенно серьезный отпечаток на нашу работу. Жесткая просадка сейчас идет на всех юридических сайтах. Дальше, мне кажется, будет проседать стройка, потому что элементарно закрыты все точки, где можно приобрести стройматериалы, стройка заморожена.

Останутся в стагнации или будут расти ниши кулинарии и женские. С медицинскими я бы не стала прогнозировать, потому что ситуация неоднозначная.

С одной стороны, все запросы о повышении иммунитета, распространении различных вирусов, защиты организма сейчас в тренде, во-первых, по сезону, во-вторых, в связи с пандемией. Но с другой стороны, свое отношение к медсайтам Яндекс и Гугл уже озвучили.

Финансовые сайты сейчас тоже начинают расти, потому что на фоне кризиса люди начинают внезапно интересоваться акциями и рынком, следить за взрывом доллара и обесцениванием рубля.

Стоит ли сейчас продавать или покупать такие сайты? 

Если говорить о покупке сайтов в замерших нишах, то я бы покупала. Многие вебмастера сейчас будут скидывать сайты, потому что многие захотят выйти, хотя, на мой взгляд, наша сфера самая стабильная в таких кризисах.

Туризм сейчас в диком упадке, так что цена будет ниже рыночной. Если сайт хороший, то почему бы и не взять. Что касается продажи таких сайтов, то я не думаю, что это имеет смысл. Если только вы давно хотели избавиться от какого-то проекта 🙂

Читайте на эту тему: Лайфхаки покупки и продажи сайтов

В каких нишах сейчас возможен быстрый старт?

Если говорить о быстром старте… То это однозначно ниша саморазвития и психологии, астрология и тарология. Именно сюда сейчас направлено внимание очень многих пользователей. Людям скучно. Кто-то смотрит мемчики и ютуб, но кто-то начинает самообразовываться.

Пассажир о трендах 2019 годаАртем Кокорин (Пассажир)

Вебмастер. Автор блога pasagir.ru

Какие ниши сейчас проседают из-за пандемии? 

Все, кроме развлечений, интернет-знакомств, выживания и медицины проседает. У меня почти все проекты ушли в значительный минус.

Как вам идея покупать сайты с проседающим трафиком? 

Это неплохая идея. Если верить в то, что к осени все закончится, то сейчас туристический сайт можно купить по дешевке, а потом быстро отбить на оголодавших людях. Продавать стоит то, что давно собирались продать, ну или если считаете, что кризис и вирус — навсегда 🙂

В каких нишах сейчас есть трафик?

Уверен, что кроме очевидных: выживание, иммунитет, вирусы, самоделкины, есть еще масса интересных ниш. Нужно следить за трендами. Онлайн-образование кажется перспективным, например.

Поделитесь в комментариях, как обстоит дело с трафиком в ваших нишах? 

Ещё вам может быть интересно:

Комментарии

  • seoonly.ru

    просядет со временем все, кроме медицины…

    • Иван

      100% вырастит частотность запросов, типа: рецепты блюд из гречки, спортивные упражнения дома, любые курсы онлайн, фильмы, игры онлайн и мн.др.

  • Иван

    Сайт покерной тематики в два раза увеличил посещаемость, но думаю, это не на долго. Люди скоро поймут, что лучше деньги сохранить на более важные вещи, чем тратить их на игру в онлайн покер

  • Дядя Шпрот

    цена клика уже просела во всех тематиках, будет ещё хуже

  • Ирина

    Благодарю за информацию! Актуально! Принято к размышлению.