Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Право «Про бизнес» 8 апреля 2020

Как грамотно подписывать договоры в онлайне — рассказывают юристы

Фото с сайта myqacorner.blogspot.com

Компания ушла на «удаленку», и оформлять документы стало проблематично? Юристы компании Arzinger рассказали о том, как подписывать договоры и другие документы с контрагентами в онлайн-режиме.

— Подписывать различные документы в цифровом формате можно с помощью электронной подписи (ЭЦП) или других аналогов собственноручной подписи. Такими аналогами могут быть: факсимиле, графическое изображение подписи (скан — как вариант), другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию лица.

Чтобы иметь возможность подписывать договоры с помощью электронной подписи, компания должна купить сертификат ЭЦП. Сделать это можно в Национальном центре электронных услуг. Оплатить и получить сертификат можно онлайн — с 1 апреля у центра работает облачное хранилище сертификатов. 

Есть существенная разница между подписанием онлайн-договоров и первичных учетных документов (ПУД). Последние в электронном формате могут подписывать только резиденты ПВТ. Все остальные — собственноручно или с помощью ЭЦП.

Как подписывать первичные учетные документы онлайн

— Первичный учетный документ — это документ, на основании которого хозяйственная операция (например, оказание услуг или приобретение товаров) отражается на счетах бухгалтерского учета. К такого рода документам относятся, например, товарная накладная (ТН), товарно-транспортная накладная (ТТН) и т. д. 

Клим Сташевский
Партнер Arzinger Law Offices
Анна Цыганкова
Помощник юриста Arzinger Law Offices
   

Для резидентов ПВТ. Благодаря Декрету № 8 резиденты могут:

  • Подписывать первичные учетные документы с помощью аналогов подписи. Это может быть как электронная цифровая подпись, так и, например, графический вид подписи — скан
  • Составлять акты и накладные в одностороннем порядке
  • Использовать в качестве первичного учетного документа исходящий от иностранной компании документ в электронном виде.

Минимальные сведения, которые нужно указать в документе, — содержание, сведения о лицах, подписавших документ, и дата совершения операции.

При этом можно спокойно подписывать документы в электронном виде с помощью различных интернет-платформ, например, DocuSign, WonderShare и пр. Часто зарубежные компании просят именно о таких форматах. 

Фото с сайта express-k.kz

Для тех, кто не в ПВТ. Сейчас нерезиденты могут подписывать первичные учетные документы только собственноручно или с помощью электронной цифровой подписи. 

Для того чтобы пользоваться теми же возможностями, что у резидентов ПВТ, нужно внести изменения в белорусское законодательство. 

Как подписывать договоры онлайн

Заключать договоры (не ПУД) можно, не покупая сертификат ЭЦП на каждого человека с правом подписи. Цифровую подпись покупает организация, правом подписания пользуются сотрудники. Если работник, который использовал в работе ЭЦП, уволится, новому работнику необходимо получить новую ЭЦП.

Как подписывать документы онлайн без ЭЦП. Вопросы документооборота в Беларуси регулирует не только ГК, есть еще Инструкция по делопроизводству. И она предусматривает ограничения по использованию аналогов собственноручной подписи (не ЭЦП). Но эта инструкция не распространяется на процедуру заключения договора — то есть подписывать документы (не ПУД) можно и с помощью аналогов собственноручной подписи. 

Для того чтобы заключить договор, можно составить электронный документ (его целостность и подлинность подтвердит ЭЦП). Также возможен другой вариант — документ в электронном виде с использованием других аналогов собственноручной подписи: факсимиле, графическое изображение подписи (скан — как вариант) и т. д.

Кадр из кинофильма «5 элемент»

При составлении текста договора нужно добавить соответствующий пункт об использовании аналогов собственноручной подписи (надо прописать, что стороны соглашаются подписывать договор таким способом). 

Можно и нужно перечислить документы, которые планируете подписывать, указать, какие сервисы электронного документооборота планируете использовать.

Кроме того, рекомендуем прописать ответственность и порядок доступа к системам электронного документооборота. Это обязательно включите в ваш NDA — соглашение о неразглашении. 

Что, если возникнет спор или придет проверка?

И электронные документы (где есть ЭЦП), и документы в электронном виде, подписанные аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств.

Могут возникнуть споры по поводу целостности, подлинности и достоверности документа, подписанного не ЭЦП, а другим аналогом собственноручной подписи. Закон «Об электронном документе и ЭЦП» предусматривает соответствующий механизм проверки. 

Для других аналогов собственноручной подписи нет признанной законом возможности проверки. 

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.