Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Рынки «Про бизнес» 13 апреля 2020

«Вставать будем — год, а может и два». Как ивент-индустрия переживает падение на самое дно

Фото с сайта unsplash.com

По всему миру отменяются и переносятся десятки тысяч мероприятий: от небольших семинаров до масштабных многотысячных фестивалей. Ивент-индустрия несет огромные потери, многие крупные игроки вынуждены сворачивать свою деятельность. 

Что ждет белорусский ивент-рынок в ближайшие месяцы? Стоит ли надеяться на помощь от государства? Что нужно делать прямо сейчас, чтобы окончательно не прогореть? Об этом рассказал управляющий партнер ивент-агентства Terra Group Виталий Кривко.

Что бьет по ивент-индустрии в Беларуси

— Ивент-индустрия одной из первых ощутила удар кризиса из-за отмен массовых мероприятий. Еще в феврале у нашего агентства были контракты на 7 миллионов белорусских рублей, а сегодня — не более чем на 300 тысяч в валовой выручке (т.е. все поступившие от клиента деньги еще до расходов на оказание услуги). Это падение прямо на дно.


Виталий Кривко
Управляющий партнер ивент-агентства Terra Group

Экономическая ситуация в стране пагубно влияет на весь ивент-рынок. Например, если мы организовывали выступление зарубежного артиста, то платим его команде в долларах или евро — значит, фактически цена в рублях выросла примерно на 20% из-за изменения курсов валют.

Более того, если оплата по договору еще не прошла, а на момент заключения договора курс был на уровне 2,2 белорусских рубля за доллар США — то это уже потери. Платить придется по текущему курсу — т.е. примерно по 2,5 рубля за доллар.

К тому же еще будут экономические удары, связанные с отсрочкой платежей по уже реализованным проектам, — то есть задолженности со стороны клиентов ивент-агентств.

Фото с сайта unsplash.com

Еще одна проблема, которую мы видим сейчас — это вопрос зрелости рынка и зрелости взгляда на рынок. Некоторые белорусские партнеры (подрядчики) почему-то решили пересчитать свои услуги, привязав цены к курсу доллара и евро. При этом большинство подрядчиков из сферы услуг. 

Я даже не могу представить, чтобы мы сказали клиенту: «Мы просили у вас 7000 белорусских рублей за агентское вознаграждение, но курс вырос, поэтому будет 9000». Лично я связываю такую тенденцию в первую очередь с отсутствием зрелости отрасли в целом. Мы продолжаем работать не в бизнес-парадигме, а в парадигме «купи-продай», мягко говоря. 

Антикризисные меры  

До 15 апреля часть коллектива нашего ивент-агентства ушла в оплачиваемые отпуска, еще часть — за свой счет. Это вынужденные меры. Работают сейчас только те, у кого есть реальная работа над проектами, которые еще остались. А их немного — всего 2–3. 

Фото с сайта unsplash.com

Сейчас агентство пытается в первую очередь закончить внутренние работы, связанные с системой управления. Мы анализируем эффективность каждого проекта и можем оцифровать данные для того, чтобы перейти на новый уровень коммуникаций как внутри агентства, так и с внешними вендорами (партнерами) и клиентами. 

Оцифровка данных помогает понять, сколько человеко-часов мы тратим на подготовку мероприятия. Для средних и малых проектов мы это уже просчитали. Исходя из полученных данных, вынуждены отказать некоторым клиентам. Или говорим, что в случае отмены мероприятия нам будут должны определенную почасовую оплату.

Данная механика позволяет нам сэкономить или перенаправить существующий человеческий ресурс. Например, у нас был запрос от ИТ-компании на предподготовку мероприятия. По нашим подсчетам, это 117 человеко-часов (примерно 1404 белорусских рубля). Мы постарались донести компании, что хотели бы внести пункт об ответственности сторон в случае отмены мероприятия в договор. В итоге получили ответ: работа по проекту замораживается.

Планируем в ближайшие 3 месяца оцифровать все наши проекты. Несомненно, это позитивный тренд, если компания оплачивает агентству именно затраченное количество часов работы.

Также мы проводим оптимизацию внутренних затрат и обращаем больше внимания на партнерские проекты. Два последних года мы уже привлекали партнеров, которые закрывали определенные зоны нагрузки. Поскольку в нынешней ситуации количество денег на проекты будет уменьшаться, мы оцениваем рынок. Понимаем, кого из партнеров мы можем привлечь, какую часть работы партнер может закрыть, какую выгоду он может получить.

Диджитал-технологии — спасение или ошибка? 

Конечно, ивент-агентства сейчас будут активно пробовать в деле новые технологии. Сейчас рынок уже предлагает онлайн-трансляции для корпоративов, аренду комнат или залов для проведения онлайн-трансляций (концерты, лекции, семинары). Готовятся проекты в формате ток-шоу на корпоративном рынке.

Одним из трендов является VR. Это может быть корпоративная онлайн-игра (замена тимбилдингу), где каждый член команды может взять свой аватар, презентовать программу развития компании. Эти технологии уже есть, их адаптируют. Есть запросы на проведение детских обучающих онлайн-программ. Многие компании предлагают свои платформы в качестве трансляций.

Поскольку глобального опыта нет, это все будет проба пера. А значит, есть всего лишь 10%-ный шанс того, что эти новые решения будут работать эффективно. Сегодня утверждать, что уже есть готовое решение — например, мероприятия в онлайн-формате, — большая ошибка. Никто не знает, насколько такие мероприятия работающие и насколько они качественно организованы. 

Но тенденция хорошая, потому что после коронакризиса в индустрии появятся новые форматы ивентов. 

Что позволит ивент-агентствам остаться в игре?

Стоит обратить внимание на те ниши рынка, которые остаются незакрытыми и не рассматривались ранее как прибыльные. Например, мы никогда не смотрели на частные мероприятия для физлиц, но сейчас мы на них поглядываем. Будет ли это перспективно, выделим ли мы дополнительный блок в агентстве — пока неизвестно. Но сейчас мы уже задумываемся над этим направлением. 

Фото с сайта unsplash.com

В любом случае мы будем развивать диджитал-направление. Это тот сегмент, куда мы будем инвестировать время, ресурсы, работу персонала и знания. Безусловно, в адаптации к тем услугам, которые мы сейчас оказываем.

Ранее из диджитал-инструментов во время подготовки к мероприятиям мы использовали сайты, форумы, всевозможные геймификации. Во время мероприятия могли быть использованы диджитал-инструменты для навигации, регистрации, митингов, меток, программы для голосования и пр. В офлайн-формате данные инструменты, безусловно, улучшали качество ивента. Но в нынешней ситуации мы останемся ивент-агентством и диджитал будем использовать как инструмент в реализации офлайн-событий.

Готовы ли клиенты к переходу на онлайн-форматы?

Как минимум есть готовность со стороны клиентов ивент-агентств рассматривать варианты перехода от офлайн- к онлайн-формату мероприятий. 

Например, с некоторыми клиентами мы прорабатываем возможность проведения музыкальных онлайн-фестивалей. Сейчас работаем над возможностью организации бизнес-встречи в игровой форме с использованием технологий VR, AR. 

Фото с сайта unsplash.com

Сейчас мы изучаем, какие уже существуют онлайн-форматы для мероприятий, какие есть технологии и сервисы для их организации. Пробуем найти оптимальные решения для проведения онлайн-конференций, онлайн-трансляций. 

Кроме того, мы прорабатываем возможность подключения и разработки интегрированных проектов. Если конференции уже проводятся онлайн, то корпоративных событий онлайн еще не было. И эти новые форматы проектов только зарождаются. В качестве примера такого формата может быть онлайн-тимбилдинг, когда сотрудникам компании заранее рассылаются киты с реквизитом, а сам ивент проходит с помощью онлайн-подключения. Также это могут быть специально разработанные игры, где каждый человек отыгрывает свою роль, передвигается, общается и участвует в активациях. Но пока говорить, что подобные форматы кто-то купил, не приходится.

Сегодня все ивент-агентства заняты поиском готовых онлайн-решений и разработкой новых. Это верная тенденция. Мы надеемся, что один из прорабатываемых форматов «выстрелит» и будет «дежурным оружием» на ивент-рынке в перспективе. 

Готовы ли ивент-агентства объединяться, чтобы пережить кризис?

Сама по себе ивент-отрасль в Беларуси — слишком молодая. Правила даже внутри самих агентств еще не прописаны — коммуникация идет разная. Есть агентства, которые давно работают как юридические лица с различными формами собственности. А есть те, кто работает в формате ИП до сих пор. И проблемы у них совершенно разные: 

  • Налоговая нагрузка и социальные гарантии. Мы как агентство содержим штат сотрудников, ИП — отвечает только за себя
  • Отношение к проектам. У больших агентств крупные клиенты — следовательно, строгий перечень требований к работе
  • Кадровая структура. Крупные агентства ее сохраняют — у них есть отделы, службы или подразделения. ИП зачастую не придерживаются таких градаций
  • Уровень юридической и финансовой грамотности. Если мы говорим о влиянии на всю отрасль, мы говорим о рентабельности, о чистом доходе, о качестве, оценке и критериях оценки качества проводимого мероприятия. Маленькие агентства (ИП) думают больше о портфолио
  • Условия оплаты. Мы как крупное агентство работаем по договорам постоплаты, ни одно маленькое агентство этого не может себе позволить.

Есть 3–5 крупных агентств, которые теоретически могли бы между собой договориться и выработать общие правила, но это далеко не весь рынок. Даже если крупные игроки придут к общей системе правил, рынок будет еще больше разделен на части. Появится четкая градация: вот крупные, вот мелкие, вот средние. 

Фото с сайта unsplash.com

Для того чтобы рынок работал по правилам, мы должны учитывать общие интересы, а не интересы отдельных агентств. 

Поможет ли государство ивенторам?

Я считаю, что на нас государство посмотрит не скоро. И это, наверное, правильно, потому что мы не являемся валообразующей сферой для страны в целом. Мы не являемся «кузницей суперкадров» или «кузницей налоговой выручки» для нашей страны. 

К тому же те меры, которые пока озвучены со стороны государства, — это «полумеры». Они весьма сомнительны. Бизнес просит налоговые каникулы — т.е. на определенный период освободить от уплаты налогов, — но вместо этого дают только отсрочку.

Фото с сайта unsplash.com

Совершенно понятно: когда кризис закончится, не будет безумного роста, и выплатить налоги после отсрочки для большинства тоже будет нереально. Может уйти полгода для того, чтобы просто вернуть старых клиентов.

Мы как агентство точно не ждем помощи от государства. Существует куда больше сфер, которые сейчас нуждаются в поддержке, в том числе медицина. Это не значит, что у нас все хорошо. Это говорит о том, что агентства сегодня должны рассчитывать только на себя, на коммуникацию с клиентами и партнерами.

Каким подрядчикам сложнее всего в кризис? 

В первую очередь стресс сейчас испытывают крупные игроки. По крайней мере, штат которых более 20 человек. Например, кейтеринговые компании, у которых большие производственные площади, взятые в аренду, и много наемных сотрудников. Или крупные прокатные компании, у которых тоже большие склады и огромное количество людей, которым нужно платить зарплаты. 

Безусловно, отмены мероприятий в ближайшее время коснулись всех — ведущих, артистов, сценаристов, режиссеров. Тяжело будет практически всем.

Как ивент-агентствам работать по еще активным проектам? 

Около 70% наших клиентов с первых же минут экономического падения сообщили, что они приостанавливают деятельность по текущим проектам. И это верное решение. Это честная позиция, которая позволяет нам остановить работу по данному направлению и перераспределить ресурсы внутри компании. 

Фото с сайта unsplash.com

К сожалению, около 30% компаний наших клиентов продолжали (и некоторые продолжают) вести коммуникацию по проектам, которые, на наш взгляд, уже нерабочие. В данном случае рекомендую всем ивент-агентствам:

  • Связываться напрямую с лицом, принимающим решение, просить дать ответ о статусе проекта
  • Требовать заключения договора, если работа по проекту продолжает вестись
  • Добавлять в договоры пункты об оплате в случае отмены мероприятия.

Стоит ли ждать бум ивентов после кризиса?

Я думаю, что всплеска после кризиса вообще никакого не будет. Вставать мы будем медленно и долго, может, год, а может, и два. Это связано прежде всего с экономическими потерями, которые сейчас несут наши клиенты.

Я надеюсь, что после кризиса количество игроков в ивент-индустрии останется прежним. Но пока рынок будет оживать, количество проектов изрядно уменьшится, либо уменьшится их масштаб. 

Очень важно сейчас держать руку на пульсе того, что происходит в индустрии. Я не исключаю тотального демпинга в ценообразовании, некрасивых «кривых» тендеров и т.п. 

Что ивент-агентствам нужно сделать прямо сейчас?

Думаю, необходимо проработать все процессы внутри компании: пересмотреть финансовые затраты, распределить бюджет, поработать с командой. Что нужно делать:

  • Поговорить со своим коллективом, со всеми вместе, по отделам и с каждым индивидуально. Есть общее понимание проблемы: работы стало меньше — значит, мы должны стать суперэффективными, либо мы все вместе должны пострадать. А есть индивидуальная история: у каждого сотрудника есть заботы (кредиты, обязательства, счета). Нужно принимать решения, только исходя из личного разговора с каждым человеком
  • Если есть запас денег, стоит попробовать максимально разумно и экономно их распределить не на один месяц, а на три. Стоит пересмотреть индивидуальные издержки на каждого человека
  • Позаботиться о здоровье — своем и сотрудников: обеспечить всех масками, средствами защиты, максимально ограничить контакты
  • Держать руку на пульсе того, что происходит в индустрии. Важно уловить момент, когда рынок сдвинется с места. Пока идет падение, затем нас ожидает долгий и медленный подъем. И очень важно, чтобы каждый мог быстро мобилизовать свои силы
  • Зарабатывать персональные инвестиции. Сегодня у нас нет возможности заработать больше денег, но есть возможность прокачаться в сфере онлайн-ивентов, вырастить специалистов в этой области.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.