×
Россия +7 (495) 139-20-33

Особенности работы с медицинскими сайтами: сложности и пути их решения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 14581
Подпишитесь на нас в Telegram

Google регулярно обновляет поисковый алгоритм, например, 4 августа 2018 г. вышел Medical update, а 2 июня 2019 г. – June 2019 Core Update. Многие обновления негативно сказываются на страницах типа YMYL (Your Money or Your Life – товары и услуги, важные для жизни и здоровья человека), то есть на сайтах и информационных порталах, посвященных медицине, фитнесу, здоровому образу жизни и финансам. Именно они сильно просели по позициям в поисковой выдаче после упомянутых выше обновлений. Один только Daily mail потерял порядка 50% трафика из Google.

В статье делимся опытом, как реагировать на обновления, как понять, что сайт не отвечает новым требованиям, как восстановить потерянный трафик, каким критериям должен соответствовать идеальный медицинский сайт, что делать, чтобы избежать негативизации сайта в поисковой выдаче. Для наглядности расскажем, как должен выглядеть действительно крутой YMYL-сайт с точки зрения Google.

Почему именно медицина? Это важный и большой сегмент, у нас есть большой опыт в этой области, и мы готовы делиться своими наработками. К тому же в ближайшие 6 месяцев рынок наверняка ждет очередной апдейт от Google, который может затронуть YMYL-страницы. И велика вероятность, что что-то подобное сделает и Яндекс.

Как понять, что на трафик повлиял апдейт, и что с этим делать в первую очередь

В свое время обновления алгоритма сказались на позициях медицинских сайтов, с которыми агентство работает, и специалисты ITECH сделали все, чтобы соответствовать новым требованиям.  

Алгоритм Google пересчитал важность таких факторов, как экспертность, авторитетность и достоверность контента, и некоторые сайты потеряли позиции и трафик. Например, до апдейта посещаемость одного из сайтов составляла 180 000 пользователей в месяц, после 4 августа 2018 года – 100 000 пользователей, а после доработок (о них ниже) – 570 000 пользователей.

Расскажем сначала о результатах, которых достигли, а затем о том, как и над какими элементами сайтов работали в первую очередь, чтобы эти результаты получить.

Как мы этого добились

Первым делом проверили техническую часть сайта: мы надеялись, что снижение трафика связано с индексацией. Но так как изменения коснулись и других медицинских сайтов, то вскоре пришлось отказаться от версии с индексацией. И пришло понимание, что причина в апдейте.

Стали искать сайты, которые успешно пережили апдейт, и сайты, которые сильно потеряли позиции, чтобы проанализировать их и выделить особенности, больше всего влияющие на трафик после обновления поискового алгоритма. «Победителей» и «проигравших» мы искали как в Рунете, так и на Западе.

Далее выделили основные моменты, используемые «победителями», и применили их к своему сайту.

Результат впечатлил:

сайты, которые успешно пережили апдейт

Отметим, что клиент долго не хотел вносить рекомендуемые нами изменения, но в конце концов согласился. Мы внедрили все, что задумали, и это дало рост.

Как понять, что апдейт связан с тематикой сайта (YMYL), а не с конкретными проблемами самого сайта?

  • Открыть тематические СМИ, блоги зарубежных специалистов по поисковому продвижению – они быстро реагируют на Core Update.
  • Посмотреть, затронул ли апдейт сайты конкурентов.
  • Проверить, нет ли в официальном аккаунте Google в Twitter информации об обновлении.

Что делать в первую очередь, чтобы вернуть трафик

  1. Найти «победителей» в своей тематике, то есть сайты, чей трафик после обновления не упал, а, наоборот, стал расти.
  2. Найти «проигравших» в своей тематике, то есть сайты, которые занимали лидирующие позиции, но потеряли их после обновления.
  3. Сравнить похожие страницы найденных сайтов (описание услуг, главную и др.): выделить элементы, которые есть у «победителей», но отсутствуют на вашем сайте; выделить элементы, которые есть у «проигравших» и у вас.
  4. Посмотреть сайты-«победители» косвенных конкурентов, проверить, какие элементы есть на их страницах, чтобы собрать как можно больше данных.

Обычно западные специалисты по поисковому продвижению первыми реагируют на влияние обновлений и делятся своими наблюдениями. Рекомендуем сверить свои данные с их выводами и уже на основе этого решать, что внедрять на сайте, а что нет.

Также настоятельно рекомендуем изучать руководства для асессоров, чтобы такие апдейты не становились неожиданностью.

Каким критериям должен соответствовать медицинский сайт с точки зрения Google

Что хочет знать Google о контенте на YMYL-страницах, помимо релевантности запросу? Самое главное, что он хочет понять – кто стоит за сайтом и за контентом. Можно ли доверять авторам, чьи статьи способны повлиять на жизнь и здоровье пользователей.

В руководстве для асессоров от Google четко обозначено, какой контент удовлетворяет факторам E-A-T (экспертность, авторитетность, достоверность). Для лучшего понимания в руководстве есть примеры хороших медицинских сайтов.

Что такое хороший медицинский сайт по версии Google

В качестве примера хорошего медицинского ресурса Google приводит сайт медицинской компании Mayo Clinic. Чем он так хорош?

  1. На нем есть вся информация о медицинских препаратах, заболеваниях и симптомах.

Что такое хороший медицинский сайт по версии Google

  1. В качестве авторов контента обозначены эксперты в той отрасли, к которой относится статья. На сайте есть список медицинских редакторов по подразделениям, чтобы каждый желающий мог проверить информацию о них.

список медицинских редакторов по подразделениям

На личной странице автора есть ссылки на все соцсети врача, данные о его образовании, указано, к каким департаментам он относится, на чем специализируется.

Еще один важный блок, который есть на странице автора: ссылки на его статьи на сайте клиники и на сторонних ресурсах. Цитируемость (ситуации, когда на других ресурсах ссылаются на «нашего» автора) подчеркивает его экспертность, повышает доверие пользователей к статьям и положительно влияет на трафик. Благодаря такому подходу сайт получает обратные ссылки с очень авторитетных доменов, например, www.ncbi.nlm.nih.gov.

Пример сайта

Обратные ссылки (даже nofollow) являются крайне мощным инструментом, они значительно влияют на авторитетность домена для Google. Чем больше врачей с публикациями на трастовых ресурсах, тем выше авторитет сайта. Добывайте ссылки с таких сайтов и прокачивайте авторитетность своих авторов, есть множество интересных способов получить ссылки бесплатно.

  1. Указаны источники, к которым обращался автор при написании статьи. Списки литературы со ссылками на трастовые домены показывают экспертность и авторитетность контента (не забываем про nofollow!).

  1. Есть подробная информация о компании. Страница «О нас» должна быть подробной и разбитой на много отдельных страниц. Google и пользователи должны знать все о компании, которая стоит за сайтом и публикует медицинский контент.

Оптимальная структура:

  • О нас.
  • О нас/Менеджмент.
  • О нас/История компании.
  • О нас/Сертификаты и лицензии.
  • О нас/Достижения.
  • О нас/Отзывы.
  • О нас/Новости.

Такая структура показывает пользователю и асессору, что за сайтом стоит серьезная организация, а информация не навредит пользователям, так как дана профессиональной командой медицинских специалистов.

Медицинский контент должен быть идеальным в глазах Google.

Советы бизнесу

Идеальный медицинский сайт глазами Google

Google и пользователи должны видеть, что информации на сайте можно верить. Как это показать:

  1. Авторами статей должны быть эксперты в медицине, они указаны в публикациях, у них есть свои страницы на сайте. Важно постоянно «развивать» этих авторов.
  2. На страницах авторов и врачей должны быть указаны их сертификаты, чтобы пользователи и Google убедились в их экспертности.
  3. Создатели контента должны упоминаться и на других ресурсах.
  4. На страницах «О нас» должны быть сертификаты, лицензии и другие документы, подтверждающие достижения компании.
  5. Информация о компании должна быть исчерпывающей и доступной для всех желающих.
  6. Структура информационных страниц должна быть логичной и хорошо проработанной (список необходимых страниц, структурно разделенных по разным разделам: «Лекарства», «Болезни», «Симптомы», «Вопросы и ответы», «Случаи из практики»).
  7. Пользователи должны иметь возможность оставлять отзывы, просматривать цены на услуги.
  8. Между статьями о болезнях и статьями о симптомах должна быть перелинковка.
  9. Контент должен быть максимально полным: лучше опубликовать одну большую статью на 15-20 тыс. символов с удобной якорной навигацией, чем много маленьких статей.
  10. Контент должен отвечать интенту (потребностям) пользователя, чтобы ожидания от результата выдачи не были обмануты.
  11. Сайт должен иметь хорошие отзывы в «Google Мой бизнес» и на других площадках с отзывами.
  12. Сайт должен иметь страницу «Контакты», на которой должен быть указан физический адрес и реквизиты компании.
  13. Статьи должны ссылаться на трастовые источники.

Обеспечьте сайт этими элементами и дальше уже работайте с самим пользователем, чтобы превратить просто посетителя в клиента.

Советы оптимизаторам для работы в медицинской тематике

  1. Тщательно изучайте руководства для асессоров.
  2. Анализируйте успешные иностранные сайты.
  3. Всегда сравнивайте свой ссылочный профиль с более успешными сайтами в тематике.
  4. Ищите необычные способы получить ссылки на медицинский домен с трастовых источников.
  5. Работайте над общей репутацией сайта в интернете.

Важно убедить клиента в необходимости этих работ. Объяснить, что они не только помогут пережить очередное обновление, но и в целом укрепят позиции компании в интернете и доверие к ней.

Как подготовиться к обновлениям и не терять на них пользователей? Профилактические меры

Единого рецепта нет. Но есть универсальные советы, которые точно помогут:

  • повышайте качество контента;
  • работайте над репутацией авторов своего контента;
  • предоставляйте всю необходимую пользователю информацию;
  • работайте с интентом;
  • решайте проблемы пользователей, то есть обеспечивайте сайт всеми необходимыми элементами.

И тогда никакие обновления Google не окажут серьезного влияния на ваш медицинский сайт.

Все перечисленные советы мы за два года протестировали на многих медицинских сайтах и заметили четкую зависимость между их выполнением и ростом позиций в Google.

А что Яндекс?

Стоит ли ждать «медицинского» апдейта от Яндекса? Скорее да, чем нет, ведь Яндекс уже «прикручивает» Яндекс.Здоровье к большинству информационных медицинских запросов. Возможно, ожидаемый апдейт не будет таким же глобальным, как у Google, но подстраховаться никогда не помешает.

Работайте над вашими сайтами, чтобы никакие апдейты не были им страшны. Повышайте качество контента и информационных страниц, и пусть ваши медицинские сайты никогда не болеют.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!