Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Рынки «Про бизнес» 14 апреля 2020

Какие бизнесы в России можно сейчас скупить за полцены

Фото с сайта pinterest.com

Кризис по-разному сказывается на бизнесе — в зависимости от сферы: доставки и онлайн-развлечения на пике, а турфирмы с ивент-агентствами едва остаются на плаву. 

Какой бизнес дешевеет в кризис, а какой, наоборот, растет в цене? Об этом рассказал основатель бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест» Максим Новицкий.  

— Наша компания занимается продажей бизнеса по всей России. Сейчас мы наблюдаем за кризисными настроениями у предпринимателей.


Максим Новицкий 
Основатель бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест»

Ситуация на рынке купли-продажи бизнеса нестабильная. Многие люди остановились и замерли в ожидании — смотрят, куда качнется маятник. 

При этом интересно, что инвесторы с желанием купить бизнес от 10 млн рублей до 300 млн (от $ 136 000 до $ 4 млн) — активизировались. Все, у кого есть деньги, сейчас хотят рассмотреть для покупки подешевевшие активы. 

Фото с сайта unsplash.com

Готовы ли собственники снижать цены на бизнес

Мы решили замерить «температуру по больнице» и провели исследование рынка купли-продажи бизнеса, чтобы узнать, в каких сферах и на сколько собственники готовы снижать цены на свой бизнес, а кто, наоборот, хочет их поднять.

И, честно говоря, были удивлены.

Такого массового снижения цен мы не помним за всю нашу тринадцатилетнюю историю работы.

За годы работы специалисты компании собрали обширную базу данных по продавцам бизнеса — сейчас в ней 7000 собственников, предложения по продаже бизнеса которых актуальны на данный момент.

Для чистоты эксперимента поясню, что большинство бизнесов были выставлены у нас на продажу еще до кризиса. За последние две недели мы обзвонили 3000 собственников бизнеса — т.е. почти половину. Выводы следующие:

  • 32% — готовы снижать цену на свой бизнес
  • 12% — хотят повысить цену
  • 9% — сказали, что им «больше нечего продавать» — т.е. закрыли бизнес или полностью разорились 
  • 7% — временно сняли объект с продажи, потому что пережидают кризис
  • 40% — не стали ничего менять, но предупредили, что объект продажи может существенно видоизмениться. Например, собственник продавал ресторан, а сейчас продает право аренды помещения с оборудованием. Или другая ситуация: продавался медцентр с одной выручкой, а сейчас она стала в 2 раза больше — соответственно, с увеличением персонала, мощностей и всего сопутствующего. 

По результатам нашего небольшого опроса выяснилось, что в среднем продавцы готовы снижать стоимость своего бизнеса на 20%. Причем у нас уже были сделки с падением цены бизнеса на 50%.

Какой бизнес дешевеет, а какой дорожает

Нам также удалось выяснить, что  намерения собственников отличаются независимо от сферы деятельности их компаний. Так, например, собственники предприятий из сферы общепита готовы снижать цены в среднем на 36%, а в сфере услуг — на 31%.  А вот интернет-магазины, курьерские компании, аптеки, производители товаров первой необходимости (продуктов ежедневного потребления), бизнесы в сфере онлайн-развлечений и онлайн-обучения — хотят за свой бизнес в среднем больше на 15%. 

Обратите внимание, что мы успели проанализировать данные всего лишь за две недели с начала кризиса. Дальше, думаю, ситуация будет иметь такую же динамику: одни будут готовы продавать быстро и дешево, вторые покупать — так же быстро и дешево.

Фото с сайта unsplash.com

Кому стоит продавать и покупать

Собственникам стоит рассматривать продажу бизнеса именно сейчас — только в том случае, если они хотели это сделать уже давно. Сейчас также имеет смысл продавать:

  • Не основные бизнесы — те, в которых у собственника меньше профессионализма, заинтересованности и вложенных средств. В кризис выживут только те, у кого будет максимальный фокус на своем бизнесе — кто будет им заниматься 24/7
  • Тот бизнес, который потом будет тяжело восстанавливать (то есть очевидно, что он умрет)
  • Отдельные точки в сети, которыми тяжело управлять или слабые 
  • Бизнес, который сейчас на подъеме, но при этом это все равно не основной ваш актив. Сейчас плюс в том, что можно выгодно его продать. 

Рассматривать к покупке можно бизнесы:

  • Которые работают в тех сферах, в которых вы — профессиональны и сможете точно спрогнозировать, как пройдете кризис 
  • Которые существенно просели в цене, если продавцы готовы их отдавать действительно дешево 
  • Можно обратить внимание на те сферы, которые сегодня выигрывают у офлайна — онлайн-обучения, игры и приложения и т.д. 
  • Однозначно надо покупать только то, где вы видите потенциал роста после кризиса.

В заключение могу сказать, что именно сейчас — самое время покупать активы. Это то, что будет иметь ценность, независимо от положения дел у бизнеса. Например, это могут быть оборудование, сырье, материалы — все то, что можно будет продать в любой момент.  

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.