Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Почему нужно смотреть объявления конкурентовРекламная выдачаСтраница просмотра объявленийПрогноз бюджетаБаза объявленийKey CollectorКак посмотреть объявления конкурентов в РСЯ
Контекстная реклама

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе

107254
2
 
Хотите «пошпионить» за конкурентами? Это может быть не только интересно, но и полезно. Например, вы получите инсайты о том, как сделать свою рекламу эффективнее. Функционал рекламной системы Яндекса позволяет это сделать, плюс есть альтернативные способы.
 
В этой статье вы узнаете все возможные способы, как подглядеть объявления конкурентов в Яндекс.Директе, на поиске и в РСЯ.
 
Для начала разберемся, для чего это нужно.

Почему нужно смотреть объявления конкурентов

Это помогает, во-первых, оценить общий уровень конкуренции. Чем больше объявлений – тем сильнее конкуренция.
 
Во-вторых, вы можете посмотреть, что пишут в рекламных текстах конкуренты и почерпнуть у них идеи о том, как улучшить свои объявления. В том числе, какие заголовки и дополнительные элементы (уточнения и быстрые ссылки) использовать.
 
В-третьих, вы сможете изучить их посадочные страницы – что они там пишут, какие выгоды предлагают, на чем делают акцент и т.д.
 
Рассмотрим все способы, как можно посмотреть объявления конкурентов.
 
Начнем с рекламы на поиске.

Рекламная выдача

Первое, что может прийти на ум – пойти в поиск Яндекса, вбить все ключевые поисковые запросы по очереди и посмотреть, какие рекламодатели по ним рекламируются и что предлагают. Например:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – рекламная выдача
Чтобы посмотреть все объявления, в рекламной выдаче найдите ссылку справа от выдачи «Показать все»:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – переход ко всем объявлениям
 
Главное преимущество этого способа в том, что вы увидите рекламу точно так же, как она показывается потенциальным клиентам в Яндексе. Это дает возможность оценить, насколько корректно они настроены – показываются ли дополнения и быстрые ссылки, подставляется ли второй заголовок и так далее.
 
Однако, помимо того, что это довольно трудоемкий способ, есть другие важные минусы. Во-первых, он портит статистику запросов. Так как ваше объявление тоже выходит по запросу, а клика по нему и целевого действия далее не следует, падает CTR объявления.
 
Во-вторых, так как рекламная выдача Яндекс.Директа персонализируется под каждого пользователя, вы увидите тот её вариант, который алгоритмы подобрали конкретно под вас. То есть вы не узнаете, кто из рекламодателей выше всех размещается.
 
В итоге – какой смысл «раздувать» статистику показов себе во вред, если это всё равно не дает объективной картины? К счастью, есть и другие способы посмотреть, кто и как рекламируется на поиске Яндекса.

Страница просмотра объявлений

Более разумный способ мониторинга – зайти на специальную страницу в Яндексе, где показываются только рекламные объявления. Это можно сделать по ссылке direct.yandex.ru/search или из поисковой выдачи перейти на вкладку «Реклама»:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – страница просмотра объявлений
И так делаете по всем запросам, которые вас интересуют.
 
По умолчанию результаты поиска показывают рекламную выдачу по региону, который настроен в вашем аккаунте Яндекса. Посмотреть его можно на главной странице поисковика:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – георегион в Яндексе
Чтобы сменить регион, нажмите по нему. Яндекс перекинет вас в Яндекс.Паспорт, где вы можете уточнить местоположение:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – смена георегиона в Яндексе
Вы по-прежнему не сможете оценить, как видят рекламу конкурентов клиенты, но таким способом уже не снижаете кликабельность своих объявлений.

Прогноз бюджета

Зайдите в аккаунт Яндекс.Директа, перейдите в «Инструменты» и найдите там «Прогноз бюджета»:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – переход к прогнозу бюджета
Выберите регион. Задайте остальные параметры расчета:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – настройки прогноза бюджета
Задайте все поисковые запросы, которые вы хотите проверить:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – поисковые запросы для прогноза бюджета
Можете на этом этапе воспользоваться подсказками, автоматически фиксировать стоп-слова и минус-слова.
 
Когда всё готово, нажмите «Посчитать». И после этого при нажатии на любой поисковый запрос вы попадете на страницу со всеми объявлениями конкурентов, которые показываются в рекламной выдаче по этому же запросу.
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – просмотр объявлений конкурентов
Лайфхак: вы можете посмотреть, по каким еще регионам показывается тот или иной рекламодатель. Для этого нажмите около любого объявления ссылку «Всего N регионов» – Яндекс покажет весь список геотаргетинга.

База объявлений

Посмотреть все объявления, которые когда-либо были в рекламной выдаче Яндекса и сейчас, возможно, уже не показываются, можно с помощью этого инструмента. Ссылка на него – https://yadz.ru/ads.
 
Напишите ключевой запрос в строке поиска – и через несколько секунд увидите результаты поиска по базе объявлений.
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – объявления конкурентов в базе объявлений
Результаты сгруппированы по домену. Вы можете посмотреть все объявления одного домена, кликнув по значку в конце строки. Они откроются в новом окне.
 
Ограничение: эта база содержит объявления по России, Беларуси, Украине и Казахстану за определенный период, но она регулярно пополняется.

Key Collector

Этот платный инструмент позволяет собирать объявления сразу по нескольким поисковым запросам. Однако в результате вы видите объявления в общем виде – без расширений.
 
В интерфейсе Key Collector нажмите иконку «Сбор статистики Yandex.Direct» и активируйте галочку «Собирать информацию о конкурентах (объявления)».
 
Результаты поиска можно выгрузить в CSV-файле.
Это всё были инструменты, с помощью которых можно подсмотреть рекламу на поиске. А как быть с Рекламной сетью Яндекса?

Как посмотреть объявления конкурентов в РСЯ

Для этого есть специальный сервис – AdvSpider. Он дает возможность найти объявления по поисковым запросам с учетом региона показов. Вообще сервис платный, но есть бесплатная демо-версия.
 
Чтобы начать работу в AdvSpider, нужно перейти по ссылке и зарегистрироваться, нажав эту кнопку:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – регистрация в AdvSpider
 
Перейти к поиску объявлений в РСЯ можно здесь:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – начало поиска объявлений в AdvSpider
Удобно, что в начале поиска результаты можно отфильтровать по типу устройств – десктоп или мобайл.
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – фильтр по типу устройств в AdvSpider
Так выглядят результаты в бесплатной версии:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – результаты поиска объявлений в AdvSpider
Вы можете посмотреть изображения, заголовки, целевые страницы и все регионы, на которые нацелено определенное объявление (нажатием на значок, отмеченный цифрой 1).
 
Вся остальная информация, в том числе о показах (значок под цифрой 2 на скриншоте выше), доступна только в полной версии сервиса.
 
При необходимости можно сохранить понравившиеся объявления, но только в платной версии сервиса. Вот её расценки по периоду использования:
 
Объявления конкурентов Яндекс.Директ – расценки в AdvSpider
 
Смотрите, как конкуренты привлекают клиентов в Яндексе, вдохновляйтесь и делайте еще лучше!
 
Высоких вам конверсий!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
107254
2
5
Читайте ещё статьи по этой теме

Гиперсегментация в оптовых продажах: два кейса Статья

У оптовой компании может быть множество товаров разных брендов. При этом одна посадочная страница на весь ассортимент.

Секреты потребительской психологии в онлайне Статья

Как залезть в голову к вашей целевой аудитории? Чтобы выстраивать эффективное взаимодействие, надо знать, что посетителям сайта сразу бросается в глаза, что может испортить их впечатление, наконец, почему они уходят без заявок. Это можно выяснить только на практике: подглядеть их действия в Вебвизоре, напрямую спросить в опросе, что не так с сайтом, иными способами изучить их поведение и мотивы.

Как сделать кликабельный номер телефона на сайте Статья

Когда пользователь может в один клик по номеру телефона сделать звонок, это в плюс и ему, и вам. Он тратит минимум усилий и времени, чтобы вам дозвониться, а вы получаете +1 целевой звонок.1
Написать комментарий
Добрыня Ванин
Добрыня ВанинOctober 18, 2022 в 8:17 PM
https://yadz.ru/ads Данный сервис больше не работает(( Есть ему замена?
Тимофеева Ирина
Тимофеева ИринаOctober 13, 2022 в 2:06 PM
Объявления в РСЯ можно посмотреть в новом отчёте Keys.so: https://www.keys.so/ru/rsya. Там есть база объявлений по региону Яндекс: Москва.
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.