×
Россия +7 (495) 139-20-33

Создаем качественный и релевантный контент, или Как подружить копирайтера и SEOшника

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 15632
Подпишитесь на нас в Telegram

Для владельцев сайта и новичков

Контент – Король. Нейронная сеть BERT, обновленное руководство для асессоров Google подтверждают, что без качественного и релевантного контента выйти в ТОП все сложнее. Но нюансы подготовки SEO-статей, поиск грамотных копирайтеров и особенности работы с ними, как правило, остаются за кадром. SEO-специалисты консервативны: приемы составления технического задания для авторов и инструменты для проверки текстов, – не меняют.

В итоге страдают все: владелец сайта не видит роста посещаемости и продаж, SEOшнику приходится больше закупать ссылок... А виноват во всем кто? Копирайтер и его статья, естественно! Так как не загубить работу над оптимизацией еще на старте и добиться желаемого результата?

Оптимизируйте контент

Тексты, «напичканные» ключевыми словами, пестрящие ошибками и не несущие смысловую нагрузку не выведут страницу в ТОП.

Чтобы повысить посещаемость сайта, нужны релевантные тексты, написанные с учетом интента (намерения) пользователя. Органический трафик дают следующие страницы: главная, категории и подкатегории товаров (услуг), карточки товаров, «О компании», «Доставка и оплата», статьи в блоге. Каждой из них необходим качественный контент.

Что значит «качественный» текст?

Alt-Ключевые принципы рекомендаций для веб-мастеров

Ключевые принципы рекомендаций для веб-мастеров

В рекомендациях для веб-мастеров Google указано:

  • Создавайте полезный и информативный контент. Посетители должны сразу понимать, какого рода информация представлена на сайте.
  • Продумайте, по каким запросам пользователи должны попадать на web-проект, и используйте ключевые слова в тексте.
  • Создавайте страницы для пользователей, а не с целью увеличения трафика с поисковика.
  • Статьи не должны вводить в заблуждение посетителей.
  • Самые интересные и полезные материалы должны быть видимыми по умолчанию. Если информация находится во вкладках или раскрывающихся разделах, Google может прийти к выводу, что пользователям сложно взаимодействовать с контентом.
  • Подумайте, чем ваш сайт отличается от остальных, какая его ценность для посетителей и почему они его должны посещать повторно.

    Это ключевые принципы и рекомендации по созданию качественного контента.

    Учитывайте требования к руководству для асессоров Google

    А именно:

    • Указывайте авторство. Отдельно отмечайте ответственных за сайт в целом и по каждой статье в частности. Это актуально для разделов «Блог» или «Статьи».

    Например:

    Автор статьи

    Автор статьи


    • Учитывайте репутацию авторов контента. Если у копирайтера уже есть положительная репутация в Интернете, то вероятность того, что страница войдет в ТОП выдачи возрастает. Для этого автор должен на регулярной основе публиковать тексты в ведущих блогах, новостных изданиях и даже печатных СМИ.

    Репутация автора

    Репутация автора

    • Ссылайтесь на авторитетные ресурсы. Размещать внешние ссылки не только можно, но и нужно. Таким образом вы подтверждаете достоверность и актуальность информации. Например, укажите список используемой литературы в конце текста.

    Alt-Список литературы

    Репутация автора

    Итак, мы еще раз проговорили, какие тексты считаются качественными. И теперь осталось дело за «малым» – подготовить их.

    Найдите того, кто умеет писать естественно

    Это непростая задача. Особенно сложно найти автора-эксперта среди копирайтеров. Оплата им насчитывается за килознак работы, а не за качество контента и его информативность. Поэтому копирайтеры любят усложнять предложения, наполнять их шаблонными фразами, штампами, тем самым увеличивая объем в символах.

    Приглашайте авторов в блог

    Если необходимы блоговые статьи, то наиболее простой способ реализовать это – дать возможность публиковаться гостевым авторам. Можно за вознаграждение (на первых порах раскрутки сайта), а можно за пиар и ссылку на страничку в социальных сетях или на сайт специалиста. Для этого можно создать страницу «Станьте автором блога».

    Автор блога

    Станьте автором блога

    Так вы найдете тех, кто умеет писать естественно и в разговорном стиле. Как правило, это специалисты в определенных нишах и копирайтеры, со своей уникальной манерой изложения материала.

    Ищите в тематических группах в Facebook

    Еще один способ: написать о поиске автора в тематической группе в Facebook, например, ДавайПиши. Кратко расскажите об условиях работы: укажите оклад в месяц, стоимость статьи или за килознак символов с пробелами (или без), требования к копирайтеру, основные обязанности.

    Поиск копирайтера

    Поиск копирайтера

    Не исключено, что хорошего автора можно найти и на специализированных сайтах по поиску работы.

    Изучайте кейсы и делайте тестовое задание копирайтеру

    Наличие портфолио и кейсов у копирайтера – это хорошо, но совсем не гарантирует, что он справится именно с вашим техническим заданием (ТЗ). Поэтому следующий этап – подготовка ТЗ на написание SEO-статей.

    Технические параметры SEO-статей и инструменты для их проверки

    В первую очередь пропишите цель статей, для кого они предназначены (особенности целевой аудитории) и ориентировочную структуру. Это выглядит так:

    1. Цель

    Описание продукции. В тексте выделить особенности продукта. Не писать общей информации, только преимущества.

    2. Кто читатель

    Парни и девушки от 18 до 45 лет, которым будет интересен продукт.

    3. План статьи

    Общий план для всех текстов:

    1. Описание конкретного товара (бренда)

    2. Преимущества продукции (компании)

    3. Информация как заказать и оплатить

    4. Призыв к действию

    Интент пользователя. Копирайтер должен понимать потребности пользователя, его цель и намерения, которыми он руководствуется, принимая решение посетить сайт. Чтобы это выяснить, авторы задают вопросы владельцам бизнеса или SEO-специалистам о целевой аудитории и компании, заполняют бриф, углубленно изучают тематику, сайты конкурентов.

    Нет вопросов от копирайтера – задумайтесь о его компетенции.

    Так какое техническое задание позволяет получить качественные и релевантные тексты?

    Для получения ответа на вопрос разберем особенности эффективных SEO-статей:

    • Отсутствие переспама, «воды», стилистических ошибок. Проверить статью на простоту написания помогает сервис «Тургенев». Оптимальная оценка – до 8 баллов. Пример результатов проверки:

    Проверка по сервису «Тургенев»

    Проверка по сервису «Тургенев»

    Совет: Чтобы «Общий риск» был до 8 баллов пишите короткие предложения. «Тургенев» любит, когда в тексте все по сути и по делу. Исключите обороты: профессиональный подход, на сегодняшний день, индивидуальные консультации, приемлемая стоимость и т. д.

    • Вхождение ключевых слов. Хоть Google и учится понимать смысл запросов, все же наша с вами задача помочь ему в формировании поисковой выдачи. Поэтому в техническом задании указывайте ключевые слова и требования по их вхождению: сколько раз в точной словоформе/склонении/разбавленном виде. Если необходимо, чтобы запросы использовались в подзаголовках h2-h3, укажите это.

    • Плотность запросов, академическая и классическая тошнота. Эти параметры проверяйте по SEO-анализу Advego. Оптимальные значения:

      • Академическая тошнота – от 6 до 9%;

      • Классическая тошнота менее 3,6%;

      • Плотность ключевых слов от 2,2 до 3,3%.

    • Уникальность текста. Проверяйте c помощью сервисов. Например, в том же Advego первый показатель указывает на оригинальность текста, второй – на рерайт. Оптимальное значение – от 95/90%.

    • Использование s-LSI (слов-синонимов) и r-LSI (релевантных слов). Работа копирайтера упрощается, когда данные запросы есть в техническом задании. Они позволяют глубже раскрыть тему и для Google являются подтверждением, что текст подходит под тот или иной поисковый запрос.

    • Показатель «воды» в тексте. Технический параметр, позволяющий определить качество текста, наличие стоп-слов. Проверяйте с помощью программы «Анализатор текста». Оптимальное значение до 35%.

    • Структурированность контента. Опытный копирайтер знает, что пользователь дольше задерживается на удобочитаемых статьях. Для этого используются подзаголовки h2-h3, списки, деление на небольшие абзацы (по 5-6 строк).

    Идеальное техническое задание обычно делается в Google Таблице и имеет следующий вид:

    Техническое задание

    Техническое задание

    Итак, копирайтера нашли, техническое задание на написание SEO-статьи подготовили, не забудьте указать дедлайн сдачи работы. Не все авторы справятся с написанием текста, но вам то нужны эксперты для создания качественного контента. Поэтому продолжайте поиск и обязательно найдете своего копирайтера, который обеспечит написание статей на постоянной основе.

    Заключение

    Кратко о том, как же создавать эффективный контент на регулярной основе:

    1. Оптимизируйте под поисковые системы, опираясь на руководства для асессоров Google и советы для вебмастеров Яндекса.
    2. Ищите авторитетных авторов, умеющих писать просто, понятно и по сути.
    3. Подготавливайте детальное техническое задание.
    4. Используйте сервисы для проверки технических параметров текстов.
    5. Ставьте четкие дедлайны на написание SEO-статей.

      Это позволит вам выстроить долгосрочное и плодотворное сотрудничество с копирайтерами. В выигрыше будут все: клиент доволен, что растут продажи, SEO-специалист – повышением позиций в поисковых системах, а копирайтер – эффективностью статей.

      Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


      Новые 
      Новые
      Лучшие
      Старые
      Сообщество
      Подписаться 
      Подписаться на дискуссию:
      E-mail:
      ОК
      Вы подписаны на комментарии
      Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
      Отправить отзыв
      • Влад
        2
        комментария
        0
        читателей
        Влад
        больше года назад
        Ищем толковых копирайтеров, которые смогли прочитать и понять минимум 60% этой статьи. Если вы чувствуете в себе силы и желание работать в Topodin, свяжитесь с нами.
        -
        3
        +
        Ответить
        • Оксана Павлюк
          1
          комментарий
          0
          читателей
          Оксана Павлюк
          Влад
          больше года назад
          Толковые копирайтеры это все по умолчанию знают. Но на практике только на Тургеневе сольется 80% копирайтеров.
          -
          2
          +
          Ответить
      • Вячеслав Балабанов
        2
        комментария
        0
        читателей
        Вячеслав Балабанов
        больше года назад
        В Megaseostudio давно подружили сеошника и копирайтера. Сделать это не просто, но у нас получилось.
        -
        2
        +
        Ответить
      • Valentin Stukalo
        2
        комментария
        0
        читателей
        Valentin Stukalo
        больше года назад
        Сейчас коронавирус и работать, где то в другом месте опасно. Как стать копирайтером? Да очень просто. Нужно брать задания и выполнять. Вам нужен заказчик. Я нахожу заказчиков на сайте <-> - первый в мире бесплатный фриланс сайт, где все бесплатно. В общем берем заказы, делаем зарабатываем деньги.
        -
        -2
        +
        Ответить
      ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
      Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
      Oleg_bobr2012
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
      28 способов повысить конверсию интернет-магазина
      Татьяна
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
      5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
      Гость
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
      7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
      Jenimeon
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
      Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
      Наталья Сталь
      3
      комментария
      0
      читателей
      Полный профиль
      Наталья Сталь -
      Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
      Гость
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
      Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
      Игорь
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
      5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
      Андрей
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
      Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
      roma.lisov
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Полный профиль
      roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
      Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
      RasDva
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Полный профиль
      RasDva - О дааааа)
      ТОП КОММЕНТАТОРОВ
      Комментариев
      910
      Комментариев
      834
      Комментариев
      554
      Комментариев
      540
      Комментариев
      483
      Комментариев
      386
      Комментариев
      373
      Комментариев
      262
      Комментариев
      249
      Комментариев
      171
      Комментариев
      156
      Комментариев
      141
      Комментариев
      121
      Комментариев
      120
      Комментариев
      100
      Комментариев
      97
      Комментариев
      97
      Комментариев
      96
      Комментариев
      80
      Комментариев
      77
      Комментариев
      74
      Комментариев
      67
      Комментариев
      64
      Комментариев
      60
      Комментариев
      59

      Отправьте отзыв!
      Отправьте отзыв!