PR
Елена Локтионова
1
3.7K
ред.

Как создать крутой инфоповод, если у вас закончились новости

Продолжаем публиковать текстовые версии нашего подкаста «Говорит контент». Сегодня рассказываем о том, как создать крутой инфоповод из ничего. То есть это когда у вас в компании случается затишье, и новости вроде бы закончились. А выдавать контент все же нужно, иначе про вас просто забудут. Что делать в таком случае? На помощь придут наши 10 приемов.

инфоповод

Прием 1. Ньюсджекинг

Понятие «ньюсджекинг» ввел в обиход американский автор Дэвид Мирман Скотт в своей книге «Новые правила маркетинга и PR». В переводе ньюсджекинг означает новостное пиратство. И этот инструмент становится все более популярным среди российских пиарщиков.

Смысл в следующем — для того чтобы создать инфоповод, вам нужно найти какое-то яркое событие и привязать к нему свою новость.

Мониторьте ежедневно новости, актуальные тренды, следите за инфлюенсерами и конкурентами. Ориентируйтесь на свою целевую аудиторию, изучите, что эти люди лайкают, комментируют и чаще всего репостят. Некоторые инфоповоды возникают в буквальном смысле из воздуха, но есть и более предсказуемые варианты, к которым можно приурочить свою новость: праздники, общественные события, премьеры, начало того или иного сезона.

Где можно мониторить новости? Это, прежде всего, Яндекс.Новости, Гугл Тренды, Гугл Аллертс, Гугл Ньюс, а также Вебста — аналитика Инстаграма, где можно посмотреть, какие посты и хэштеги популярны на сегодня. Остальные соцсети тоже не оставляйте без внимания. Особенно подходит для этих целей Твиттер.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Какую новость выбрать для ньюсджекинга?

  1. Новость касается всех жителей страны. Далеко ходить не надо. Например, НДС и повышение пенсионного возраста — неисчерпаемая тема, чем бы вы ни занимались.
  2. Событие может опосредованно повлиять на вашу отрасль. Тот же НДС, например.
  3. Новость касается вашей отрасли, рынка, конкурентов.
  4. Событие произошло в другой стране на аналогичном рынке или непосредственно в вашей отрасли.
  5. Скандал, резонансное событие.

Рассмотрим на живом примере.

Так, например, неплохо выступил в феврале 2016-го Альфа-Банк, объединив в своем сообщении сразу два события. В Москве тогда прошла «Ночь длинных ковшей», когда за одну ночь было снесено множество незаконно построенных торговых павильонов. А незадолго до этого в России прошел фильм «Выживший». Альфа-Банк на своей странице в Facebook разместил фотожабу на постер к фильму с изображением разрушенных павильонов, и получил более 5 тыс. лайков, около 2 тыс. шер и кучу публикаций в СМИ.

Изображение 2 для статьи Как создать крутой инфоповод, если у вас закончились новости

Если вы только начинаете, и в первое время вам будет сложно использовать ньюсджекинг, возьмите для начала самые очевидные инфоповоды — праздники и смены сезонов года.

Подойдут такие праздники, как Новый год, 23 февраля, День святого Валентина, 8 марта, 1 сентября. Также подойдет начало времен года. Например, у вас турфирма, и вы можете в начале зимы высказаться на тему, какие направления у туристов будут популярны в этом сезоне, или как изменились цены на популярные направления.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Где можно размещать новости на основе ньюсджекинга? Прежде всего, в соцсетях и в вашем блоге, если он у вас есть, а скорее всего есть. Можно также сделать пресс-релиз и разослать по СМИ.

Прием 2. Исследования, опросы, прогнозы: инфоповод на основе собственной аналитики

Исследования, опросы, прогнозы, подборки фактов всегда будут пользоваться спросом у читателей.

Исследовать можно, что угодно, если только, конечно, вы сможете в это «что угодно» встроить ваш бренд. Допустим, компания строит дома в разных регионах России. Проведите сравнение городов по уровню доходов и вставьте в результаты данные по разнице в стоимости недвижимости в целом и недвижимости от вашей компании в частности, в зависимости от города.

Используйте в качестве инфоповода также прогнозы. У вашей компании ведь есть экспертиза в определенной тематике — ну так и поделитесь ею. Например, вы работаете на финансовом рынке. Попросите вашего руководителя дать прогноз по поводу котировок валюты или акций. Такой инфоповод будет особенно актуальным в кризисные времена, или если в данный момент на вашем рынке происходят какие-то катаклизмы.

Прием 3. Коллаборация: совместные инфоповоды

Хороший инфоповод можно получить, создав продукт или проект в партнерстве с другой компанией. Приведу пример, рассказанный в свое время Pressfeed основателем онлайн-школы английского языка SkyEng Георгием Соловьевым:

«Если вы делаете стратегическое партнерство с большой компанией, нужно понимать, что им тоже хочется светиться. Например, последнее наше партнерство было с „Ростелеком“. Когда я прихожу в издание и говорю, что мы запустили международную олимпиаду по английскому языку — это одна новость. А когда „Ростелеком“ запустил международную олимпиаду при партнерстве SkyEng — это уже совершенно другая история. На старте этой олимпиады мы получили больше 100 публикаций».

Прием 4. Официальные инфоповоды, такие как назначения и юбилеи

Назначение, юбилей — это инфоповоды, которые даже не нужно придумывать. Любая кадровая перестановка — прекрасный повод обсудить бэкграунд, регалии и перспективы нового сотрудника.

А к юбилею можно приурочить акции, спецпредложения, организовать интервью с руководством в СМИ.

Прием 5. Флэшмобы и розыгрыши

Беспроигрышным инфоповодом будет флэшмоб или розыгрыш. Забавные видео — абсолютно вирусная тема. При условии хорошей реализации попасть в нерв аудитории будет не так уж сложно.

Вообще в последнее время тема флэшмобов и розыгрышей все активнее эксплуатируется компаниями, так что если вы никогда этим не занимались и хотите изучить опыт конкурентов, материала в сети предостаточно.

Прием 6. Круглые даты

Изучайте календари. Так вы сможете заранее составить список актуальных инфоповодов на целый год вперед. Повестка бывает ведь не только новостной, но и календарной. Каждый год исполняется круглая дата целой куче событий.

А ведь есть еще ежегодные праздники, вроде Дня защиты детей, Дня таксиста, рыбака, кадровика и т. д. Присоседиться можно также к различным «всемирным дням» типа Дня сурка, Международного дня кошек, Дня без автомобиля и многим другим, тематически отвечающим вашим целям.

Только не подходите к подобным инфоповодам со звериной серьезностью. Призовите свой юмор и постарайтесь удивить аудиторию.

Прием 7. Конкурсы

Еще один способ создать инфоповод — провести конкурс. Если формат конкурса будет интересным, а награда достойной или, может быть, забавной, событие обязательно привлечет аудиторию. К тому же конкурсы всегда идут «на ура» в соцсетях и получают хороший вирусный эффект. Таким образом, вы не только можете заинтересовать СМИ, но еще и свои страницы в соцсетях прокачаете.

Прием 8. Интервью с известным человеком

Медийная личность — уже сама по себе информационный повод. Если таковая в вашей компании имеется, вам повезло. Придумайте актуальный повод и предложите СМИ интервью с этим человеком.

Прием 9. Экскурсии: инфоповод с выездом

Репортаж всегда был в почете у читателя. Это совсем неудивительно, ведь каждому хочется подглядеть в замочную скважину за тем, что обычно скрыто.

Впустите журналиста на свою внутреннюю кухню — устройте ему экскурсию, например, по предприятию компании. Важно, чтобы журналисту была предоставлена возможность не только все посмотреть, но и пообщаться с сотрудниками разного ранга, от руководства до простых рабочих.

Сделаете все правильно — получите большую и жирную публикацию, которая будет работать на продвижение вашей компании вечно.

Прием 10. Полемика: инфоповод для дискуссии

Опубликовать открытое письмо, вступить в полемику, заявить протест — так тоже можно создать инфоповод. Сейчас в соцсетях каждый день можно встретить холивар на ту или иную тему. Вы тоже можете вступить в полемику, если считаете, что вам есть, что сказать.

Но это, конечно, палка о двух концах. Нужно быть готовым к негативу и заранее продумать, как вы будете его отражать. Один случайно брошенный комментарий может всерьез испортить репутацию.


Но что делать, если и новостей нет, и годные инфоповоды никак не придумываются, а высасывать абы что из пальца не хочется? Тогда вам — прямая дорога на наш сервис журналистских запросов Pressfeed. Заходите на pressfeed.ru, регистрируетесь бесплатно и смотрите, над какими темами сейчас работают журналисты разных изданий. Скорее всего, пару-тройку тем, на которые вы сможете дать комментарии, вы себе обязательно найдете. Определяетесь с изданиями и темами, и начинаете отвечать на запросы журналистов. Все очень просто.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры
0
Елена Локтионова
Издатель Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ...

Комментарии

  • Анастасия Бровенко
    21.05.2020

    Спасибо за полезный инсайт! Недавно на марафоне PR Partner мы разбирали, как создавать крутой инфоповод и этот материал хорошо закрепил освоенную информацию!

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!