{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

ФРиО: без снятия ограничений 70% ресторанов могут уйти с рынка к июлю, не получив госпомощи Статьи редакции

Компании не могут получить субсидии из-за сокращений штата ещё в марте и лицензий на торговлю алкоголем.

Если ограничение на работу ресторанов продлится до 1 июля 2020 года, 70% из них уйдут с рынка, не получив господдержки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова. Первыми, по мнению главы ФРиО, закроются семейные рестораны, уточняет РБК.

«Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать (сокращать персонал) уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны… Уже на 50% сокращён персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — цитирует агентство Бухарова.

Эти рестораны не смогут получить обещанную Владимиром Путиным субсидию на зарплаты в размере МРОТ, поскольку её главным условием было сохранением 90% штата, подчёркивает глава ФРиО.

Согласно бюджетному кодексу, субсидии от государства также не положены организациям, которые продают алкоголь. Большинство ресторанов им торгуют, добавил он.

Работа в режиме доставки блюд большинству предпринимателей не даёт прибыли, многие обязаны платить арендодателям несмотря на льготные условия, утверждает глава ФРиО.

По данным Бухарова, во время «карантина» продолжают работу 25% заведений — к их числу относятся организации питания в армии, тюрьмах, на буровых и полевых станах, отмечает РБК. На фоне пандемии спрос у кафе и ресторанов упал на 50-100%, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров.

На восстановление отрасли, по мнению главы ФРиО, потребуется пять лет.

Ресторанный бизнес был включён в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за пандемии. В частности, рестораторы могут рассчитывать на отсрочки по налогам, мораторий на проверки, беспроцентные кредиты на заплаты.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Михаил Осетров

Какой-то бред, вы не генерируете выручки, вы генерируется долги, а чтобы вы могли дольше генерировать долги, мы предлагаем вам взять в долг (от души и без процентов) и перенесём на попозже ваши долги по налогам, чтобы через полгода, когда вы поймёте, что спрос не восстановился и вы все равно не вывозите этот бизнес, вы просто охуели от того, сколько за этот период накопилось долгов

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сдохни, тварь (с). 

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Будем откровенны, ресторанам уже не помочь. С госпомощью агония просто продлится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не известно сколько сотрудников оформлены по белому (это своеобразный бизнес, в лучшем случае серая ЗП). Аренда вещь сложная - если выгнать ресторан, то кому сдашь освободившееся место? Другому ресторану?(( Ситуация наверняка у все индивидуальная: кто то закрылся, чтобы переоткрыться, кто то отправил сотрудников на минималку и договорился с арендодателем, ну а кому то (у кого долгов много) да, гаплык.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Anton Reut

Ну что вы нагнетаете! Ведь всем известно что 80-летние старушки с хроническими болячками и 200-килограммовые диабетики выгоднее государству чем какие то там сраные рестораны и отели!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анон Плиз

Не надо быть таким фаталистом, все-таки, 11 мая и 1 июля - немного разные даты

Хотя, конечно, число заболеваний и 11 мая будет печальным((

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Константин Дмитриевич

Кого они там сокращают? 80% штата работают везде в серую.
Сегодня официант есть, завтра уже не вышел.
Повар неделю отработал, не справляется - выкидывают одним днём, берут нового.
А тут вдруг сокращение, паника!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я бы сказал 80% в черную, 15 в серую - через аутсорсинговые проклладки, которые крышуют силовики. И это проблема не собственников, а системы налогообложения.
Ни один ресторан, кафе, столовая не вытянет оформленных сотрудников, кадровиков, отпускные, декретные, табели учета труда и прочую подобную хрень. Инфа 100%. Лучше даже не пытаться входить в этот бизнес.
Везде и всегда призываю: налогообложение в существующем виде нежизнеспособно. Его нужно похоронить и переписать с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Максим Строганов

Абсолютно верно. Тем более 50% ресторанного бизнеса не имеет ничего общего с получением дохода от ресторанного бизнеса. Общепит да, может быть. А хорошие рестораны совершенно для других целей в большинстве случаев.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Walter Kovacs

Да вы откройте Авито. Там уже ресторанов больше чем кошек продают 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Кошек отдают в хорошие руки...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Зачем это Алишеру? Алишер и так берет по 25-30 % через Деливери с общепита.
Просто весь этот бизнес (почти весь) в РФ работал в серую, поэтому непонятно на что они сейчас рассчитывают. Даже некоторые премиум-заведения этого не стеснялись, например, всячески избегая оплаты картой через терминал.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ЧАС ПИК

Если тут предприниматели? Как у вас идут дела с бизнесом? У меня например цветочный магазин закрылся, работает только доставка и то цветов в городе нет (Кострома), приходится под заказ заказывать по бешеным ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Весь бизнес закрылся, офисы с 1 числа сказал всем арендодателям досвидания, расплатился по договору, вывез все из них. После пандемии богатые станут беднее,средний класс весь сольеться в нищету, нищие так и останутся нищими... Типичная Россия при Путине.... Не нужно будет столько ресторанов как сейчас. Шаурма и Макдак по праздникам, будет раем для 90% населения. Ностооьгировать про все включено и рестораны со вкусной едой...

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Nikolai O

Ничего не поменялось, кроме сложностей с доставкой в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Птиц

А при снятии ограничений - уйдут к августу. Кто сейчас в здравом уме в ресторан или в кино пойдет?
В принципе могло бы помочь разделение на кабинки и хорошие вытяжки. Был в одном пабе, так там дым от курящего в полуметре от тебя человека не чувствовался вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

не вижу, почему посещение ресторана должно быть опаснее посещения магазина (если это не макдачная, где все упакованы, как селедки)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Ware Wow

А в чем проблема? Не только Москва же существует. В других городах полно людей в магазинах, метро, в парках, на детских и спортивных площадках. Не так может много конечно, но так и идти просто некуда и погода нестабильна ) ТЦ, кафе закрыты, только на выдачу работают. В банках люди работают и т.д. В масках даже не так много людей, даже в тесных магазинах, в масках люди в меньшинстве явном.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я вот для себя решил,что минимум до осени ни в какие рестораны и кино ходить не буду. А учитывая,что осенью вангуют возвращение джедаев (вируса),то и до конца года. 
Буду больше гулять. 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

а я решил, что если ТЦ откроют, сразу побегу в Теремон в фудкорте, соскучился по блинам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leo Uvarov

и на работу не будете ходить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Expmonk

Особо впечатляет такая мера помощи, как "мораторий на проверки". А что проверять-то будете, господа?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Зато люди научатся дома готовить.

Ответить
Развернуть ветку
Turxan Agaev

Именно на бесплоцентным и упустили на важных словах букву Р

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Бесплацентный бизнес o_0

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Radchenko
Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Гениальный фильм.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anderson Silva

Да ну, зачем эти рестораны? Я научился готовить и вы сможете :) 

Ответить
Развернуть ветку
Стас Будда

Почти все рестораны работают по серой схеме, кроме отелей там больше процент белой з/п. Работникам платят минималку белой, остальное все серой з/п, часто кидают на з/п, про отпускные можно забыть. Не устраивает - иди на завод.
В сетках 90% работают из ближнего зарубежья за копейки, тем самым демпингуя зарплату.
До кризиса хорошая ставка у повара была 2600 в СПб, средняя 2200 за 12 часов.
Сейчас за 1000 - 1500 на доставке по 12-15 часов работают.
Доставка хорошо идёт у тех, кто подключился к Яндексу, деливери. Можно протянуть ещё.
Но все очень плачевно. Сфера общепита гнилая. Государство у нас вообще не занимается ни поддержкой ни нормальным регулированием.
Роспотребнадзор с абсурдными требованиями чего стоит.
Помощь просто смешная. 1мрот это вообще жесть, ещё и надо условия выполнить.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tsurkan

И 70% россиян «уйдут» к июлю....на тот свет.... без работы и какой-либо поддержки

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Откуда такая красивая цифра 70%?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

У VC дубль.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

"Ресторан", который не торгует алкоголем...Реали? Макдональдс что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Очень много без лицензии. Говорят, чтобы свой приносили

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Из статьи узнал что субсидии не положены тем кто продает алкоголь в своих заведениях 🤔 WTF!?
На ум приходят только детские кафе и макдональдс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Turxan Agaev

Именно на на важных словах упустили буквы Р , видимо так было задумано для того , чтобы люди гадали что имели ввиду 😜

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Polyakov

Выживет сильнейший

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Gilenko

Что думаете, если создать сервис для помощи бизнесам( кафешкам, пекарням мастерским, парикмахерским и тд)? Наподобие патреона, только для действительно нужных вещей?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

и кто "донатить" туда будет если ВСЕ нищие? По идее "донатить" сейчас должно государство из кубышки, но государству похуй на сферу услуг, оно сейчас нефть спасает чтобы Сечин не дай бог не похудел, а то нечем будет пенсии старушкам платить с нефтедолларов.

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

в Германии это делают без патреонов: большинство ресторанов открыто на доставку, ходим, заказываем и забираем, в общем поддерживаем местное, как можем. Хотя честно говоря в рестораны мы ходим не из-за еды, а из-за атмосферы, чтобы не всегда дома за столом из Икеи кушать.
еще здесь креативные ребята помогают ресторанам выпускать ваучеры на послекризис. покупаешь, например, сейчас в любимом ресторане ваучер на 50 евро, а когда он откроется поешь там на эту сумму. 

Ответить