Подборки

Креативный дизайн email-рассылок: 11 трендов 2020 года

На что равняться в этом году
От редакции

Мы проанализировали последние тенденции и выбрали самые актуальные стили оформления email-рассылок в 2020 году. Берите на вооружение.

1. Персонализация 

Большинство компаний считают, что персонализация должна быть примерно такой:

Персонализация – это очень полезно, но только если она заходит дальше имени подписчика. Недостаточно просто обратиться к пользователю по имени, для реального эффекта нужно копнуть глубже: узнать потребности, хобби или должность подписчика.

Чтобы раздобыть эту информацию, посмотрите клики и переходы, сделайте рассылку с соответствующим опросом и собирайте данные о предпочтениях из формы подписки. После этого приступайте к сегментированию базы и рассылайте каждому сегменту подписчиков релевантные письма с предложениями, которые им действительно полезны.

Пример для магазина косметики

Мы видим что клиент часто просматривает каталог со средствами для ухода за кожей — он переходит на эту группу товаров из письма, а несколько раз даже заказывал. Решение: присылать подписчику выгодные предложения, связанные с этой продукцией. Не стоит предлагать декоративную косметику, которая интересует его гораздо меньше.

2. Адаптивность под мобильные устройства

В 2020 году, как, впрочем, и в 2019, пользователи чаще просматривают почту в смартфонах, чем на компьютере. поэтому адаптивность рассылки очень и очень важна. Прежде чем разослать письма подписчикам, проверьте, насколько адекватно и удобно они отображаются на всех типах устройств: виден ли текст, умещается ли он в размеры экрана, быстро ли загружаются изображения.

Письмо для больших экранов:

рассылка для компьютера
рассылка для мобильного

Письмо для мобильных:

Можно действовать наоборот: сначала разрабатывать и совершенствовать мобильную версию письма, а потом уже десктопную. В большинстве блочных редакторов письма получаются адаптивными автоматически.

Не забывайте о возможностях смартфонов – добавляйте в свои рассылки призывы к действию вроде «Заказать звонок» или «Перезвоните мне».

3. Интерактивность

Интерактивные письма содержат динамические элементы: списки раскрываются, картинки сменяют друг друга, а элементы двигаются, вращаются и мигают. Такой подход помогает подписчикам сосредоточиться на контенте, а не на навигации.

С приходом технологии AMP добавлять интерактивность в письма стало еще проще.

Пример интерактивного AMP-письма:

Креативный дизайн email-рассылок: 11 трендов 2020 года 6
Письмо, в котором Email Uplers тестировали AMP

Обязательно проследите за тем, чтобы интерактивные макеты работали в разных клиентах – многое зависит от того, какие технологии в них используются. Для чистоты «эксперимента» используйте упрощенные варианты отдельных блоков и прописывайте их в медиа-запросах. Убедитесь, что люди, у которых отключен AMP, увидят обычное HTML-письмо.

4. GIF-анимация

GIF-анимация даёт маркетологу более широкие возможности:

  • Показать продукт в действии.
  • Покрутить товар, чтобы подписчик увидел его с разных сторон.
  • Сделать стильный и необычный дизайн.

Несколько примеров писем с анимацией:

Анимация в письме
Анимация в письме
gif у нетологии

Будьте осторожны и не переусердствуйте: GIF-анимация не должна полностью завладеть вниманием читателя. Должно быть ясно, что конкретно вы предлагаете и зачем это нужно.

Как сделать стильное письмо при помощи GIF.

5. Векторная анимация

Чтобы избежать потери качества, которая неизбежно возникает при анимации растровой графики, используйте простые и легкие векторные изображения. С ними точно не будете проблем, так как они быстро загружаются.

Векторную анимацию можно скачать на фотостоках или сделать самому, например, в Adobe Illustrator.

Векторная графика в письме

6. Короткий и информативный текст, простые изображения

В среднем на почту офисного сотрудника приходит 121 письмо в день. Чтобы выделиться среди такого потока рассылок, нужно составлять четкие тексты с убедительным призывом к действию и простыми, приятными глазу картинками, дополняющими текст.

Наибольший отклик дают тексты с небольшим количество слов — иногда достаточно даже одного предложения.

Полезно
37 советов о том, как писать тексты email-рассылок Чтоб открывалось, читалось и кликалось
всего одно предложение в письме
одно предложение в письме

7. Отзывы от реальных клиентов

По данным Nielsen, 84% подписчиков больше всего доверяют отзывам других пользователей.

Отзывы можно размещать не только на сайте, но и в рассылке. Лучше, если будет доступ к отзывам, которые расположены на страничках соцсетей клиентов.

Полезно
Как объединить пользовательский контент и email-рассылки Полезный источник контента для писем
отзыв от клиента

Если вы медиа, то вместо отзывов можно публиковать лучшие комментарии под статьями. Подписчики увидят, что обсуждают читатели и с большей вероятностью перейдут на статью.

Т-Ж почти в каждой рассылке публикуют новые комментарии под статьями
Т—Ж почти в каждой рассылке публикуют новые комментарии под статьями

8. Встраиваемые видеоролики

Многие постепенно прекращают давать ссылку на видеохостинг и начинают встраивать видео прямо в письма. И это правильно – видео давно вышло за пределы YouTube и активно работает на сферу email-маркетинга, повышая кликабельность, конверсию и процент расшаривания в соцсетях. К тому же такие письма отнимают у пользователей гораздо меньше времени на просмотр, чем обычные текстовые.

встраиваемые видеоролики
видео в письме

9. Мини-игры

Для еще большей вовлеченности пользователей можно интегрировать в email небольшие игры. К примеру, в этом письме можно сыграть в «Сапера».

Сапер в письме

Ещё больше нешаблонных и интерактивных дизайнов мы собрали в статье про 10 необычных писем.

10. Яркие насыщенные цвета

Цветовая гамма дизайна – преимущественно яркая и вместе с тем приятная глазу. За счет насыщенных цветов можно лучше структурировать контент, ну и, конечно же, сделать письмо более оригинальным, выделить его среди всех.

Яркие объекты в письме Tilda
Яркие объекты в письме Tilda расположены на однотонном сером фоне
насыщенные цвета в рассылке
У Marni взгляд сразу цепляется за красные пятна в письме

11. Минимализм

Минимализм помогает создавать стильные и эффективные письма. Благодаря минимуму картинок, шрифтов и декоративных элементов внимание пользователей не распыляется — они сразу погружаются в суть сообщения.

Креативный дизайн email-рассылок: 11 трендов 2020 года 22
У Т—Ж минималистичные письма — текст, редкие иллюстрации и большие яркие кнопки

Некоторые компании нарочно уходят от HTML-шаблонов и отправляют обычные текстовые сообщения. Чаще всего такой подход встречается в B2B, но есть и исключения. Например, «Мосигра» отправляет только текстовые сообщения.

Текстовое письмо от Мосигры

Заключение

Совершенствование дизайна email-рассылки и следование модным трендам – это, безусловно, эффективно.

Но не стоит заострять внимание только на дизайне. Для успеха контент-стратегии нужен комплекс из нескольких инструментов: автоматизации, технической части, сегментации и аналитики.

Дайте читателям то, чего они хотят: интересные и полезные письма, которые приятно и удобно читать.

Обновлено 5 мая 2020